19.07.2018
Жителя России задержали в Белоруссии за то, что тот взял автомобиль в аренду и продал его

В центральном РУВД города Минска были проведены розыскные мероприятия и заведено уголовное дело после обращения руководителя одного из автопрокатов Белоруссии. Потерпевший спросил установить местонахождение похитителя автомобиля, который ранее был взят им в аренду. В положенный срок арендованный авто не вернули. Также владелец проката просил привлечь к уголовной ответственности арендатора - гражданина РФ, который взял автомобиль в аренду и не вернул его.

Минские сыщики провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, изъяли сведения из встроенного в машину GPS-навигатора. Просмотрев данные сведения сотрудники уголовного розыска установили, что 49-летний житель города Ижевска, получив автомобиль в прокат, направился на нем прямиком в Россию.

При содействии российских правоохранительных органов белорусской милицией был задержан 49-летнего гражданин России. При том что не удалось установить, где находится автомобиль. Потом выяснилось, что арендованную машину подозреваемый продал по дешевке. Позже стало известно, что мужчина ранее уже привлекался к уголовной ответственности на территории России за совершение аналогичного деяния.

В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 209 («Мошенничество»)УК Республики Беларусь. Санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества.

Что на это можно сказать? Горе-арендатор. Ума нет, считай калека.