Арендовать автомобиль за границей

Взять авто в прокат за границей

Арендовать автомобиль - прекрасная идея, позволяющая существенно сэкономить на перемещении, особенно если речь идет о путешествиях за границей. С арендованным автомобилем максимальный комфорт и свобода перемещения обеспечены всегда, независимо от местонахождения. Однако нужно отметить, что не каждый решается на такой шаг, так как принято считать, что услуга проката авто слишком дорого стоит, да и процесс оформления аренды автомобиля кажется не самым простым. К счастью, это мнение ошибочно, так как зная тонкости и нюансы проката автомобилей, арендованное авто станет замечательной альтернативой общественному транспорту, причем, за сущие «копейки».

Немного по существу

Взять на прокат автомобиль - это отличная идея, так как он позволит чувствовать себя максимально комфортно и свободно, даже находясь в другой стране, а само путешествие будет незабываемым и интересным. Этот вариант особенно хорош, когда путешествует целая компания, ведь аренда автомобиля позволяет существенно снизить траты на проезд в общественном транспорте, перемещаясь по незнакомому городу. Не каждый путешественник, к сожалению, прибегает к данному виду аренды, ссылаясь на сложность и дороговизну, однако это мнение ошибочно.

Суть бюджетных путешествий - это, прежде всего грамотное планирование своих расходов. Существенная минимизация этих расходов кроется в арендованном авто. Прежде всего, перед тем как взять напрокат машину, необходимо выбрать класс авто, потому как в одноразовой поездке наиболее оптимальным вариантом будет авто класса А., такие автомобили считаются наиболее приемлемыми в ценовой категории.

Каждая прокатная компания имеет свои классы деления авто, но многие европейские компании, преимущественно подразделяют машины на такие:
1. Economy.
2. Family.
3. Sport.
4. Estate.
5. People carriers.

Соответственно, в зависимости от страны и компании, существуют определенные требования к водителям и их документам, необходимым для аренды автомобиля.

Среди обобщенных правил можно выделить такие:
1. Возраст водителя - не менее 24 лет.
2. Наличие водительских прав международного образца.
3. Действующая карта международной платежной системы.

Арендовать авто - где лучше?

В Европе функционируют крупные и локальные компании по предоставлению авто напрокат. Среди крупных выделяют:
1. Avis.
2. Sixt.
3. Budget.
4. Advantage.
5. Alamo.
6. Europcar.
7. Thrifty.

Среди локальных:
1. Goldcar.
2. Easycar.

Говоря о локальных - дискаунтерах, можно отметить что аренда авто у них позволяет получить значительную экономию для собственного бюджета, однако следует быть готовым к неожиданным проблемам. В частности, если машина возвращена грязной, то арендатор может получить, впоследствии счет на 20 евро. При отсутствии достаточного количества автомобилей на станции, дискаунтер может повысить стоимость на аренду своих авто до 170 евро в день.

Если подбирать наиболее выгодного и бюджетного дискаунтера на европейском континенте, то сервис Еasycar, позволяет выбрать наиболее выгодный вариант из более чем 200 автомобилей, при этом стоимость аренды стартует всего от 25 евро в сутки.

Следует отметить, что при заключении договора аренды, нужно быть предельно внимательным и обращать внимание на все, в том числе и на мелкий шрифт. В частности, мелкими буквами, могут быть прописаны не всегда выгодные услуги. К примеру – мойка авто, авансовая заправка машины и прочее.

Если говорить о крупных компаниях, предоставляющих услуги аренды, то их тарифы настолько разнообразны, насколько велик и автопарк. Сравнивая крупную компанию и дискаунтера, следует отметить, что стоимость услуг первых отличается в большую сторону, не менее, чем на 30%. Но есть важный нюанс - у крупных компаний всегда в автопарке новые авто, правила и условия для аренды стандартизированы независимо от страны или региона, а также - круглосуточная поддержка клиента, множество пунктов по возврату/прокату авто.

Бронь на авто

Чтобы найти подходящий автомобиль, можно воспользоваться сервисами-агрегаторами, являющимися посредниками между компанией по прокату автомобилей и арендатором, при этом придется оплатить комиссионные за оказанные услуги или получить скидки. При этом, стоимость будет отличаться от указанной на сайте.

После того, как подходящее авто будет найдено путем использования такого агрегатора, можно перейти на официальный сайт компании, сравнить стоимость и сделать наиболее подходящий выбор.

Важно отметить, что дешевое авто можно получить при условии раннего бронирования и подтверждения длительного использования. Наиболее выгодный вариант - прокат на срок от недели и более. Другими словами, если арендовать авто, которое стоит на 3 дня 100 евро, то в неделю придется отдать всего лишь 170 евро. Также важно помнить, что на практике, в Европе, аренда авто стоит гораздо ниже, при условии, что прием и возврат авто происходит в одном месте.

Существует ряд рекомендованных сайтов агрегаторов.

Необходимо сказать, что ни одна компания не может гарантировать наличие именно того авто, которое было забронировано или которое было указано на сайте. Единственная реальная гарантия, которую вы можете получить - это класс авто.

При аренде, важно обратить внимание на такие нюансы, как:
1. Включение в аренду неограниченного пробега. Так, если пробег ограничен, то за каждый километр, арендатор должен будет произвести дополнительную оплату.
2. Полноту бака - при возврате авто необходимо будет заправить до того количества, которое было в ней при аренде.
3. Наличие детского сиденья.
4. Возраст арендатора - водителя авто.

Следует отметить, что избежать расплаты за ошибки прошлых арендаторов возможно только при условии тщательной проверки состояния авто переде подписанием договора.

Страхование - важные нюансы

Перед тем как подписать договор аренды, стоит убедиться в условиях страховки, в частности - франшизе, так как она ограничивает ответственность арендатора. Если с авто что-либо произойдет во время владения использования арендатором, то сумма компенсации будет рассчитываться исходя из размера франшизы. Меньшая стоимость франшизы равна меньшей компенсации..

Если в страховке указывается фиксированная франшиза, то при порче авто, ответственность арендатора не будет превышать эту сумму. Как правило, стоимость франшизы составляет от 350 евро до 800 евро.

Существует также нулевая франшиза, которая полностью снимает ответственность при нанесении повреждений.

Возврат арендованного имущества

Аренда авто предполагает возврат автомобиля любым удобным для арендатора способом. Так, при необходимости машину можно оставить прямо в аэропорту, из которого вы улетаете. Для этого необходимо найти соответствующие знаки - Car Return с названием конкретной фирмы. Если вы отдаете автомобиль в рабочее время, возврат осуществляется через передачу ключей представителю, который проверяет наличие в баке топлива и оценивает состояние авто. При этом важно, чтобы осмотр производился в присутствии арендатора, и при наличии новых повреждений, они были занесены в соответствующий Check-list. Последний должен быть предоставлен арендатору для ознакомления и фиксации.

При соблюдении всех условий, компания выдает документ, который подтверждает сохранность имущества. Этот документ необходимо хранить вместе с оплаченными квитанциями, страховым полисом и иными документами, которые могут быть предоставлены в течении месяца..

Если же передача имущества происходит в нерабочее время, то авто оставляется на специально отведенной стоянке, а ключи, с соответствующим документами, оставляются в специализированном ящике.

Важно отметить, что последний вариант требует фотофиксации состояния авто с обязательным указанием даты, самого автомобиля и ориентира. При наличии повреждений - их также необходимо зафиксировать.

Важные нюансы

Следует отметить, что избежать недоразумений при сдаче автомобиля, можно путем сверки всех повреждений в арендуемом авто с отмеченными в договоре

Важно знать, что в момент сдачи машины, нужно отследить отметку о передаче, а также удостовериться в отсутствии каких-либо повреждений на авто, и проверить наличие в автомобиле полного бака топлива.

Необходимо также отметить, что при заключении договора, менеджеры могут предлагать разные варианты возврата авто. Наиболее удобен вариант аренды, при котором возврат автомобиля осуществляется при условии приобретения топлива при сдаче.

Россия

Таким образом, аренда автомобиля - это всегда выгодно. Причем не только при выезде за границу, но и в пределах нашего государства. Российские компании, также могут предложить арендовать авто без залога и ограничений, в частности, prokatmachin.ru.

Составление и подписание договора на аренду автомобиля, при этом займет не более 15 минут, а ответственность разделяется между агентством и арендатором. Помимо этого, компания может предоставить GPS-навигатор, детское кресло, и прочие дополнительные бонусы. Кроме того, в России и в Москве, в частности, также возможна как долгосрочная, так и краткосрочная аренда.