29.05.2023
Авария на арендованном автомобиле. Главное не паниковать

Авария на арендованном автомобиле. Главное не паниковать

ДТП на дороге всегда неприятное событие, особенно если вы управляете не собственным, а прокатным авто. Но стоит ли паниковать в такой ситуации? Компании, предоставляющие авто в прокат уже предусмотрели все риски, а также возможные варианты развития событий. От аварии на дороге никто не застрахован, даже самый опытный и аккуратный водитель.

Кто прав и виноват

Главное, что вы должны сделать – не паниковать, сохранять спокойствие и действовать строго по правилам. Некоторые водители ошибочно начинают решать проблему на месте, но такой вариант приведет к еще более плачевным последствиям. Не забываем, что каждый автомобиль застрахован минимум на уровне ОСАГО и максимум – полное КАСКО. Разумеется, в вопросе страхования и выплат есть свои нюансы. Однако риски зависят всегда от правильности действий водителя.
Представим ситуацию: идеальные условия, мало автомобилей на дороге. Ничего не предвещало беды, но вы попадаете в ДТП. Стандартный вариант: водитель заднего авто не держал безопасную дистанцию и не успел затормозить.
Страховая компания всегда возмещает ущерб, в том числе, если виновником ДТП является водитель прокатного авто. Однако не все страховки покрывают 100% нанесенный ущерб, поэтому в некоторых случаях разницу придется доплатить. Кроме того, существует такое понятие как франшиза – сумма, которую водитель платит страховой. Водители прокатных авто всегда имеют более надежную защиту от финансовых неприятностей, чем владельцы обычных ТС.
Если вы беспокоитесь за возможные последствия, следует заранее изучить договор аренды авто, где должны быть четко прописаны все обязанности сторон. Например, ответственность арендатора при наступлении ДТП:
1. Сохранность автомобиля на весь срок аренды, а в случае получения ущерба, оповестить органы ГИБДД, а также представителя компании.
2. Арендатор не должен выполнять самостоятельный ремонт авто без согласия с компанией проката. Соответственно, не должно быть никаких «договоров на месте», иначе такие действия будут считаться нарушением.
Порядок действий в случае наступления ДТП прописан в типовом договоре, поэтому рассмотрим основные моменты.

Как действовать в случае ДТП

Важно следовать алгоритму, который компания проката указала в договоре. Нарушение этих правил может привести к аннулированию договора и штрафным санкциям.
Во-первых, водитель должен следовать стандартным правилам дорожного движения, а именно оценить обстановку, оказать помощь пострадавшим. Аварии бывают разные, поэтому действовать нужно в зависимости от обстоятельств.
Во-вторых, водитель должен сразу сообщить об аварии в ГИБДД, вызвать другие службы, если это необходимо и позвонить в компанию проката. Все остальные вопросы решаются совместно с сотрудниками полиции, страховой компании и представителями «Автопроката».
Ничего сложного и критичного нет. Главное запомнить, что внимательность на дороге в несколько раз снижает вероятность наступления ДТП.