10.08.2021
BelkaCar аналитика новости статьи

Деготь и мёд в беличьем дупле сервиса каршеринга, поминутного проката автомобилей «BelkaCar»

"Каршеринг" - это уже не просто незнакомое слово, а услуга, жить без которой достаточно сложно. Во всяком случае, в пределах крупных городов, где личный автомобиль является не только помощником, но и периодически становится обузой. Основатели компании "Каршеринг", знакомая пользователям как BelkaCar, рискнули в 2016 году и не прогадали: новая компания по сути захватила Москву, расширяя свой автомобильным новыми марками автомобилей. На текущий момент это более 5000 единиц техники, ежедневно курсирующих по городу в поисках новых клиентов, и 1,5 миллиона зарегистрированных пользователей.

Подводные камни

Несмотря на неплохие показатели по автопарку и количеству зарегистрированных пользователей, а агрегатору BelkaCar имеется масса острых вопросов. Множество пользователей их тех, кто брал машину в аренду, попросту остались недовольны. Причины для недовольства следующие:
- политика компании по отношению к пользователям;
- безразличие диспетчеров;
- проблемы в работе приложения BelkaCar;
- неопрятные и грязные салоны арендуемых автомобилей;
- жестокая система штрафов;
- проблемы с геолокацией;
- множество подводных камней в договоре, из-за чего пользователь всегда остается не прав;
- проблемы в системы сдачи автомобиля и завершения сессии.

Но это все о минусах. Давайте на минуту отвлечемся и вспомним за что именно приглянулся каршеринг BelkaCar? В период становления Делимобиль и Яндекс.Драйв пользователи не могли дистанционно подписать договор. В частности, пользователю, желающему прокатится на арендном автомобиле, приходилось посещать офис каршеринга и подписывать договор аренды. Только после этого можно было стать полноценным пользователем системы. BelkaCar поступили иначе: необходимые документы просто загружаются в приложение, после чего приходит подтверждение об успешной сделке. При этом каждому пользователю предоставляются бесплатные минуты бронирования: это необходимо для того, чтобы человек смог отыскать машину и начать сессию. А так как ушлые граждане зачастую неплохо прячут ТС в кустах (чтобы вновь воспользоваться услугой аренды спустя некоторое время), то поиск порой может существенно затянуться.

Так как же насчет недовольства пользователей?

А здесь все достаточно прозаично. В первую очередь, дозвониться в службу поддержки практически нереально. При ежедневной эксплуатации каршеринговых автомобилей помощь службы может понадобится в любой момент. Но даже если вам удалось до них дозвониться, не факт, что ожидаемая поддержка будет отказана в полной мере: зачастую работники агрегатора просто не могут ответить на поставленные вопросы, придумывая самые разнообразные отговорки.
Часто машин просто не видно на карте, либо они отражаются не там, где находятся в действительности. В службе поддержки на это просто отвечают: "Машина забронирована" или "Ищите другую".
Множество свидетелей жалуются и на ошибки при завершении сессии. Так, были случай когда пользователь завершил поездку, но при этом по данным оператора она просто находилась в режиме ожидания. И повезет еще если машиной никто больше не воспользуется: случалось, что такой автомобиль угоняли злоумышленники, а пользователю в последующем приходилось оплачивать штраф за внешние повреждения и время пользования ТС.
Ну и конечно же стоит вспомнить постоянное отсутствие омывающей жидкости и детских кресел. Да, их часто воруют, однако порой наличие кресла для ребенка просто не предусмотрено агрегатором. Поэтому, будьте добры принести свое.

белка кар

Положительные стороны

Разумеется в "беличьем дупле" есть не только деготь, ложка меда найдется везде. В частности это:
- наличие у всех автомобилей BelkaCar абонемента на платные парковки. Благодаря этому водители могут не беспокоится если случайно не заметят знака платной парковки;
- удобная система заправки топлива. При необходимости пополнить топливо в бензобаке, арендатору нет необходимости стоят в длительных очередях. При этом приложение самостоятельно напомнит когда необходимо заправиться, и где быстрее всего это можно сделать. При этом на экране появляется пин-код от топливной карты, а с пользователя не требуют за это оплаты;
- списание происходит автоматически. Для того, чтобы воспользоваться BelkaCar нет необходимости вносить какие-либо депозиты: денежные средства за поездку списываются автоматически с привязанной к приложению банковской карты. При этом, если сумма сессии составляет более 300 рублей, деньги будут списываться частями, кратным 100 рублей. Однако следует быть внимательным: если на карте окажется недостаточно денежных средств, агрегатор просто остановит автомобиль, вне зависимости от того, где он находится. И хорошо если это не произойдет во время движения по трассе.

Бухгалтерский баланс под микроскопом

Для тех кто всегда любил заглянуть в карман крупных организаций сейчас будет самое сладенькое: мы заглянем в баланс предприятия АО "Каршеринг"! Итак, компания начала свою деятельность в 2016 году, и за первый год упорного труда на улицах города чистая прибыль BelkaCar составила 1,373 млрд. рублей, в то же время как чистые убытки лишь 386 млн. рублей.
В 2019 году цифры изменились. Чистая прибыль составила 1,99 млрд.руб, а чистый убыток - 1,38 млрд.рублей. В 2020 году эти показатели возросли: 2,4 млрд. рублей (без НДС) прибыли и соответственно 1,84 млрд.руб убыли.
Как мы видим, чистая прибыль организации постоянно растет, несмотря на то, что автомобильный парк приходится каждые три года обновлять. При этом русский народ так же не дает расслабляться крупным агрегаторам: из машин продолжают воровать, откручивать или вырывать с корнем различные устройства или детали с целью личной наживы. И остановить этот процесс крайне сложно: люди привыкли присваивать себе то, что можно безнаказанно стащить и продать.

BelkaCar: тарифы и штрафы

Поминутный тариф BelkaCar имеет динамический характер, и изменяется в зависимости от временного промежутка, дорожного трафика и спроса на автомобиле. Каждый пользователь может в любой момент узнать актуальный тариф, выбрав на карте интересующий для аренды автомобиль.
Как говорилось ранее, все пользователи системы BelkaCar имеют бесплатное время ожидания, необходимое для того, чтобы добраться до автомобиля и начать сессию. Время для каждого индивидуально, и рассчитывается исходя из месторасположения автомобиля и расстояния между ним и пользователем. Однако если бронь часто отменялась без начала сессии на протяжении 24 часов, бесплатные минуты брони отменяются. Вместо них дается лишь 6 минут, необходимые для того, чтобы осмотреть автомобиль на наличие повреждений и начать поездку.
Осмотр автомобиля строго необходим! Если вы не зарегистрируете имеющиеся повреждения, они автоматически адресуются последнему арендатору автомобиля. А кто же хочет платить за чужие ошибки на дороге или парковке?..
Помимо штрафов за повреждение автомобиля и невыполнение какого-либо пункта договора (читать который следует обязательно!), пользователю переадресовываются и штрафы за несоблюдение ПДД. Данный процесс достаточно прост: компания "Каршеринг" получает и самостоятельно оплачивает штрафы из ГИБДД. Однако после этого сумма долга будет переадресована пользователю, который в момент нарушения был за рулем. Делается это посредством электронной почты, указанной в момент регистрации. При этом все штрафы сохраняются в особой подборке, посмотреть которые можно в приложении в истории поездок.

Анастасия Нахват