24.09.2012
арендовать машину не у нас

Мы уже привыкли к слоганам, например: прокат автомобилей в Москве без залога. А как же обстоят дела с арендой машин за рубежом? Одни считают лишним арендовать транспорт, чтобы посмотреть достопримечательности другой страны. Мол, взяв авто напрокат, Вы не знаете ни дорог, ни правил дорожного движения данной страны. Другие называют главной проблемой - языковой барьер. Мол, не зная языка, невозможно составить выгодный для себя контракт. К тому же велика вероятность, что Вас обманут или дадут разбитый Форд или Ниссан, за который потом спросят по полному счету.

В общем, существует ли страх, что злостный автопрокат за рубежом сможет раскрутить Вас на деньги? Безусловно. Поэтому к аренде машин в другой стране нужно отнестись очень серьезно и не торопясь. Ведь, как прежде, многие российские туристы уверены, что неизвестную страну лучше всего изучать, передвигаясь на авто. Безусловно здесь лишь одно - воспользоваться услугой аренды за границей легко, как и в Москве. Вероятно, вам даже предложат тариф без залога, как в столице России. Однако, сравнивать стоит один прокат с другим, одну страну с другой: например, прокат в Тайланде отличается от салонов в странах Западной Европы или Латинской Америки. Везде необходимо учитывать множество ключевых моментов, дабы избежать лишней траты нервов, денег и времени.

Перво-наперво, нужно тщательно изучить условия аренды автомобиля, условия страховки, которые предлагает фирма по прокату. Перед тем, как уехать, стоит внимательно осмотреть автотранспорт в присутствии представителей фирмы. Все выявленные недочеты и изъяны должны быть отражены в договоре или в приложении к договору. Помимо этого нужно лично зафиксировать уровень бензина в баке. Но наиболее ответственно и внимательно прочитать и проверить документы.

Плюс ко всему, крайне неблагоразумно оставлять документы в автомашине на стоянках. В случае ДТП крайне важно действовать в рамках местного законодательства. Во любом случае, нужно сразу оповестить автопрокат и местную полицию. После аренды при возврате авто не стоит забывать о формальностях. И также тщательно отнестись к надлежащему оформлению итоговых документов, подтверждающих возврат техники в целости и сохранности. На всякий случай, после окончания срока, приблизительно в течение месяца или лучше двух месяцев желательно сохранять все документы, связанные с арендой за рубежом.