15.11.2012
космонавт Гагарин основал фирму проката автомобилей

После путешествия в Финляндию в 1961-м году Юрий Гагарин в глубине души мечтал создать в Москве прокат автомобилей. На следующий 1962-й год знаменитый летчик-космонавт снова полетел в Финляндию посмотреть как они сдают авто в аренду. Помимо Финляндии космонавт посетил Англию, где пообщался с британской королевой и посмотрел местные автосалоны. Также побывал в Париже, где в числе других встреч встретился с владельцем фирмы «Voiture de location», после чего прокатился на Matra Djet (René Bonnet Djet). После этого компания Matra, René Bonnet - французский производитель в рекламных целях подарил первому космонавту спорткар Matra Djet V S. Однако, производителю этот PR-ход не пошел на пользу, автомашины Matra Djet перестали выходить с конвейера в 1967-м за год до официальной гибели Гагарина.

Все знали, что Юрий Алексеевич очень любил автомобили и мечтал в глубине души сделать в Сокольниках в Москве агентство по прокату машин. Хотя он понимал, что при коммунистическом строе осуществить такое предприятие нереально. Еще до полета в космос Гагарин владел солидной по советским меркам автомашиной ГАЗ-12 «ЗиМ». Летчик-космонавт был восхищен голубым спорт-купе Matra Bonnet Djet V S, когда прибыл в Париж на завод Matra компании René Bonnet, которая помимо космических и военных проектов занималась еще и созданием автотехники. В качестве PR-акции советскому космонавту Гагарину подарили голубого красавца. Matra и René Bonnet по сути - это две разные компании, которые вместе занимались производством этого спорткара. Ходили слухи, что Юрий Гагарин не часто катался на своем ярко-голубом Matra Djet V S. После гибели космонавта машина стояла в поселке Звёздном, в Звёздном городке. Откуда она благополучно исчезла в эпоху Безвременья, в 90-х. По одним слухам, автомашину пропил сторож Никитчук Иван Моисеевич за бутылку спирта Рояль, по другим, легендарный Matra Djet украл глава Николай Николаевич Буркин. В любом случае, концов не нашли. И искать не собирались. Но автомобиль вначале 00-х за миллион долларов купил в свою автомобильную коллекцию некий инженер-миллионер из города Каунаса (Литва).

Вернемся к Гагарину. Существует много версий гибели Гагарина. Нам рассказали новую. Вернее, продолжение старой. По одной из версий, Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин сам подстроил авиакатастрофу. Смерть были сымитирована. После этого, летчик-космонавт еще многие годы, якобы, прожил под чужим именем в Оренбургской области. Но версия из нашего источника заканчивается иначе и романтичнее. Космонавт улетел в Финляндию (тайно перебрался через границу), взял себе другое имя и создал в Хельсинки фирму по аренде автомобилей. Название фирмы источник умалчивает. Говорят, что этот автопрокат до сих пор действует в Финляндии, обзавелся филиалами во Франции, Великобритании, Германии, Швеции, Норвегии, Дании, Голландии и Бельгии.

По последней версии, летчик-космонавт, Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин умер в своей постели в большом особняке в пригороде Хельсинки около 20 лет назад в окружении многочисленных детей и внуков. Старший сын нынче владеет этим знаменитым салоном проката авто. И там, говорят, даже сдают еще в аренду пару-тройку Matra Djet V S.