30.11.2012
Владимир Высоцкий в прокате авто в Германии

В 70-е, 80-е не каждый советский гражданин мог позволить себе подобный шик - покупку иномарки. Притом Высоцкий выбирал автотехнику лучшую в своем классе: BMW, Mercedes. Актёр сначала пробовал машину в автопрокате, потом принимал решение.

1974-й год, Германия: Высоцкий посетил прокат легковых автомобилей в Берлине, после чего решил купить две БМВ 2500v SST. Один из этих немцев был цвета металлик, второй - кремовый. В СССР на учет в Госавтоинспекцию удалось зарегистрировать только одну машину. Вторая числилась в угоне в Европе уже несколько лет. Однако, поэт не унывал и разъезжал на двух: на зарегистрированной и на числившейся в угоне, меняя один и тот же номер. Благодаря всероссийской известности артиста ему это сходило с рук. До поры до времени. Когда в середине 70-х на украденный в Европе автомобиль не вышел Интерпол. Тогда у Высоцкого один «бумер» забрали.

Неизвестно, повлиял ли сей факт на то, что через год он продал в Германии второй BMW 2500v SST цвета металлик. И через неделю купил свой первый Мерседес - Mercedes 450 W116, 1974-го года выпуска. Опять же предварительно взяв такую же модель в аренду на пару дней, прокатившись по Берлину. После того как вернул его в салон автопроката, тогда же решился купить себе такую же. Цвета голубой металлик.

В Советскому Союзе до Высоцкого только Генеральный секретарь Брежнев имел в своем гараже такого «мерина» - Mercedes 450 W116. Сам Леонид Ильич на ней, конечно, не ездил. Но иметь - имел.

Однако, вернемся в актёрскую среду. Быстрая езда на иномарке заводила талантливого поэта и исполнителя. В 1979-м году, отработав очередные концерты в Германии, актёр купил новую автомашину - жёлто-коричневый спортивный Мерседес 350, на котором он так и не доехал до столицы. Слетел с дороги на скорости 200 километров в час.

Нужно отметить, что при всей любви Высоцкого к автотехнике, ему на них не очень везло. Первый раз выехав в Москве на своей первой иномарке Renault 16 (подарок Марины Влади), актёр не справился с управлением и протаранил стоявший на краю дороги автобус. После этого долго пришлось искать редкие запчасти, чтобы починить иномарку. Тогда не так-то просто было достать запчасти для иностранных автомашин. Однако, первенцем, которого Высоцкий в 1967-м для себя купил, был советский ГАЗ-21, «Волга», которую он быстро разбил. ВАЗ-2101 новинку советского автопрома актер разбил также в два счета, за три поездки после покупки. Притом - без возможности ремонта. Странно то, что Владимир Высоцкий ни разу не повредил технику, которую брал напрокат в Германии или во Франции. И в той и в другой стране процесс аренды автомобилей происходил без эксцессов. Такая вот история любви Высоцкого к автомашинам.