06.12.2016
Ограничить прокат мощных автомобилей при госзакупках - наказал премьер-министр

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев в целях экономии средств бюджета расширил перечень требований при проведении тендеров по госзакупкам.

Он подписал постановление, расширяющее перечень требований к услугам и товарам при проведении тендеров. В том числе к автопрокату и лизингу авто. Теперь теперь запрещено приобретать и арендовать автомашины мощностью более 200 лошадиных сил.

В конце 2015 года премьер-министр подписал ценовые ограничения государственных закупок автомашин с 2016 года. Для министров и заместителей автомобили должны быть не дороже 2,5 миллионов рублей, не мощнее 200 «лошадей». Руководители служб и агентств и их замы ограничены 2 миллионами. Для начальников подразделений министерств и ведомств ограничены техники в 1,5 миллиона. Притом что машины должны собираться в России. Именно поэтому сейчас Мерседес строит завод в Московской области.

Ограничения срабатывают лишь при закупках авто. Ведь чиновники изловчились и стали обходить ограничения на закупки, пользуясь арендой автомобилей. В прокат они берут роскошные мощные служебные машины.