17.04.2018
PwC прогнозирует значительный рост парка автомашин каршеринга в России

Автомобильный парк сервисов краткосрочного проката легковушек в нас в стране может вырасти через 7 лет в 5,7 раза по сравнению с прошлым 2017 годом до 40 тысяч штук. Об этом рассказали в презентации компании PricewaterhouseCoopers (PwC), специализирующейся на консалтинге и аудите.

Эксперты отметили, что, в частности в Московском регионе, автопарк каршеринговой технике вырастет в 5,5 раз к 2025 году - с четырех тысяч до 22 тысяч единиц техники. По данным компании PwC, в настоящее время более 80 процентов парка авто в Москве приходится на краткосрочные автопрокаты BelkaCar, Делимобиль, Яндекс.Драйв и YouDrive.

По подсчётам аналитиков рост рынка пользовательских услуг каршеринга может повлиять на сокращение московского парка машин. По предположению за счет вытеснения личных авто к 2025 году их число в столице сократится на 2 процентов (156 тысяч штук) и составит 7 094 миллионов единиц техники.

«Также сокращению автомобильного парка способствует развитие услуги райдшеринга или карпулинга (совместное использование частной машины с помощью онлайн-сервисов поиска попутчиков)», - рассказывается в презентации.

В Москве на сегодня предлагают услуги краткосрочного проката авто - каршеринга 15 компаний. Среди них относительно новые компании: Anytime, Car5, YouDrive, EasyRide, Карусель , Carenda, LifCar, Carlion.