17.05.2015
Апрельское падение рынка

Очередная статистика, определяющая для некоторых многое, для других – ничего. Данные о падении отечественного рынка продаж не являются новостью, но не перестают быть новостными составляющими. Новость для автопроката ничего не значащая. Однако для других категорий бизнесменов, которые не занимаются арендой машин в столице, статистическая информация может определить политику развития всей компании.

Итак, в апреле, как заверяют специалисты АЕБ, в России продажи легковых автомобилей снизились на 41,5%. Нет, это не означает, что именно в апреле клиенты взяли и разом перестали собираться значительно потратить свои сбережения на новый Ford Focus или желанный Hummer H2. Просто рынок падал постоянно, периодически достигая своих исторических минимумов. В апреле текущего удалось продать в нашей стране на 94 тысячи машин меньше, чем в этом же месяце год назад. Общее число проданных тачек после февраля – 132.000. За период с начала года и по апрель удалось реализовать 516.135 легковушек. Таки образом установлен рекорд падения за последние десять лет. До нынешнего глубокого кризиса, проблемным считался 2009-ый. Тогда предрекали крах российскому рынку и всем, кто осмеливался на нем удержаться во времена финансовых бурь. Однако то, что происходит сейчас уже бьёт установленные рекорды. И это при том, что правительство предприняло сразу несколько антикризисных действий на рынке автомобильных продаж. Помните -  утилизация, государственные субсидии..., как снижение прайса на автопрокат ждали серьёзных предложений от банков, которые перестраховались и не стали раздаривать долгие дешёвые кредиты. Но эксперты, несмотря на всю плачевность сложившейся ситуации, заявили, что не ожидают продолжения негативного тренда в сравнении с прошлым годом. По их словам, в ближайшие месяцы начнётся выравнивание ситуации. Пока же этого не произошло, можно сказать о марках машин, которые пользовались повышенным спросом даже в столь финансово неприглядные времена.

Например, неплохо зарекомендовал себя у дилеров Lexus. В прошедшем месяце он показал 5% роста. Таким образом свои Лексусы на руки получили уже 2200 человек.  Если брать четыре месяца 2015, то здесь рост ещё больше. В январе, феврале, марте и апреле удалось продать на 13 процентов больше чем за тот же период в 2014. Японская Тойота, например, наоборот уходит в пике. С начала года её продажи ухудшились на 38%, а за апрель на 54 процента. У Ниссан более сорока процентов падение, что за меся, что за квартал. Mercedes-Benz прибавляет за период с января, но теряет, хотя и не так много, как другие за месяц. У Ауди и БМВ значительно хуже показатели. Их фиаско – отрицательные показатели ка за апрель так и за год.