13.03.2012
сложная для жюри

На престижном автосалоне в Женеве был назван не только победитель европейского конкурса «Автомобиль года», но также три финалиста мирового конкурса с аналогичным названием. Нужно отметить, что победители будут определены в апреле на автосалоне в Нью-Йорке. Из конкурса полностью выбыли модели Audi, которые присутствовали в шорт-листе в феврале...

Конкурс World Car of The Year (Всемирный автомобиль года) является одним из наиболее престижных в этом виде соревнований и имеет четыре номинации: Авто года (World Car of the Year), Лучший спортивный (World Performance Car), Лучший экологичный (World Green Car) и Лучший автомобильный дизайн (World Car Design of the Year). В Женеве были названы три машины в каждой из номинаций.

Итак, в тройку лидеров в главной номинации вышли BMW 3 Series, Porsche 911 и Volkswagen up! Именно эти три машины были выбраны из общего списка в 34. Для марки БМВ - это второй случай выхода в финал, первый был в 2005-м. А в 2006-м баварец получил главный приз World Car of the Year Award.

В категории World Performance Car до финала дошли Lamborghini Aventador LP 700-4, McLaren MP4-12C и Porsche 911. Порше уже шестой раз попадает в финал в этой номинации. В то время как в основной категории учитывается масса критериев при оценке машины, то в этой номинации основной упор делается на спортивные качества модели. Очень мощных и быстрых, но единичных моделей в мире достаточно, однако они не могут принять участие в конкурсе. Для попадания в список необходимо выпустить, как минимум, 500 машин в год.

Категория World Green Car - наиболее сложная для жюри, которым приходится анализировать не только автомобиль и его характеристики, но также массу документации. В 2012-м в ТОП-III вошли Ford Focus Electric, Mercedes-Benz 250 CDI BlueEFFICIENCY и Peugeot 308 Hybrid. И, наконец, категория World Car Design of the Year. В финал этой части конкурса вышли автомобили Citroen DS5, Range Rover Evoque и снова Volkswagen up! Чаще всего в финал этой номинации выходил Citroen – это уже пятый раз за последние семь лет. В 2006 году французский бренд стал победителем.

Напоминаем, что Ford Focus III недорого. У нас можно взять напрокат авто по цене 2100 рублей за сутки. А Ford Focus 1.6 (рестайлинг) за 1300 руб./сут. Обращайтесь. Смотрите прайс-лист. Выбирайте, пишите письма, бронируйте машины.