19.07.2013
где взять машину в аренду?

Читатели просят ответить на ряд вопросов. Актуален ли автопрокат как вид экономической деятельности? Где взять машину напрокат в Москве? Во сколько выльется эта посредническая услуга? Торговля услугами - один из важнейших факторов интенсификации экономики. Вместе с тем, торговля услугами - один из критериев культурного уровня цивилизации. Она напрямую определяет культурный уровень населения. Чем более она развита в государстве, тем более процветает общество и государство. В Российской Федерации существуют различные методы регуляции торговли. Здесь лицензирование и сертификация, регулирование условий труда, антимонопольное законодательство. Теоретически государство обязано защищать национальных производителей от внешних факторов. Принимаются ли меры, которые воздействуют на доступ иностранных прокатов на российский рынок? Создаются ли условия при которых издержки иностранных компаний могут быть выше издержек российских предпринимателей (режимы налогообложения, транспортные тарифы, кредитование)? Ответим ли мы на этот вопрос? Нет. С другой стороны после присоединения Российской Федерации к ВТО у наших поставщиков услуг аренды расширились возможности для доступа на рынке автопроката Восточной Европы, Западной Европы и прочих членов ВТО. Вышли ли наши компании на европейский рынок? История умалчивает.

Ответим на изначальный вопрос. Автопрокат - как вид экономической деятельности актуален. Безусловно, спрос есть. Спрос рождает предложения. А предложениями по аренде российский рынок нынче перенасыщен. Происходит живая борьба за рынок. Конкуренция. Экономическое соперничество за получение максимального дохода. Идет игра на демпинг. Каждый продавец четко реагирует на стратегию и действие конкурента. Ценовая политика и позиции сайтов определяют лидеров рынка. Кто вошел в первую строку поисковых систем, тот и рулит прокатом.

Второй вопрос - где взять автомобиль в аренду? В столице можно легко найти такую компанию, отправив нужный запрос в поисковую систему. Третий вопрос: сколько будет стоить прокат? Цены на различные марки и модели различаются. Например, Ford Focus III будет стоить от 1700 рублей в сутки (от месяца). А месяц аренды Шевроле Круз 1500 рублей. Соответственно, до четырех дней Форд Фокус стоит 2500 руб, а Chevrolet Cruze 2000 руб - от одного до четырех дней. Это касается класса Стандарт. Также есть эконом класс и бизнес класс. Плюс - минивэн Chevrolet Orlando - 2013-го модельного года. Цена за кроссовер Орландо 30 дней - 1900 рублей, 5-29 дней - 2500 руб., 2-4 дня - 2900. При залоге 10000. Тариф без залога обойдётся четыре тысячи.