29.08.2013
Nissan укомплектует автопилотом

Благодаря прогрессу для автопрокатов создаются всевозможные полезности. Чтобы арендовать машину не нужно будет приезжать в офис. Совершил онлайн заказ, позвонил, подписал при помощи электронной цифровой подписи договор, оплатил аренду. И автомобиль оснащенный автономным управлением сам приедет к арендатору. В крайнем случае - при помощи диспетчера, который на экране компьютера способен контролировать доставку машины до клиента, взять полностью в свои руки дистанционное управление машиной, предотвратить аварийную остановку и так далее. Это не фантастический роман. Это ближайшие перспективы развития автомобилестроения. Уже многие автогиганты об этом обмолвились.

Например, в Силиконовой долине в калифорнийском исследовательском центре длительное время занимаются разработкой автономных систем управления автомобилем. К 2020-м году компания Nissan укомплектует автопилотом созданным при этом центре несколько своих моделей.

Однако, многие эксперты скептически относятся к проекту и отмечают, что краеугольным камнем проекта автономной системы управления является решение вопроса, как должен действовать робот в случае угрозы возникновения аварийной ситуации. Пока складывается мнение, что водитель должен будет взять управление на себя. А это шаг назад. То есть, автомашина пока что не способна полностью передвигаться без человека. Автономо-мобили пока не стали реальностью. По оценкам специалистов другого проекта - контроль доставляемого автотранспорта через компьютер является менее фантастичным, чем научные разработки ученых мужей от компании Nissan Motor, которые пообещали к 2020-му году вывести на рынок самоуправляемые, энергоэффективные, доступные автомобили. К 2014-м году они создадут испытательный полигон для проектируемой автомашины с автопилотом. С их слов авто способно самостоятельно ехать по заданному маршруту без участия водителя будет предложен потребителю по доступной цене. Наша компания тщательно следит за научными разработками, открытиями, инновациями, новинками автопрома. Ведь насколько упростится процесс аренды машин после внедрения в массовый автопром автономного управления техники. За автопилотом будущее автомобилестроения.