26.07.2013
авто можно арендовать в Москве

Краткая новая история российского бизнеса. Автопрокатные компании в СССР отвергались как чуждый элемент. Машина напрокат в Советском Союзе - вещь фантастическая, не сказать ещё хуже. Представить себе прокат автомобилей можно было только в произведениях фантаста Кира Булычёва. Да и то с трудом. Российская Федерация - страна молодая. И здесь для Алисы начинаются настоящие чудеса, и не какой-то там миелофон, а самый настоящий автопрокат. Здесь, в России, уже второй раз после октябрьской революции зародилась эта услуга как бизнес. Car Hire - это не тайна третьей планеты, это особый вид услуг для населения.

В качестве предпринимательской деятельности арендодатель (lessor) в соответствии со статьей 626 гражданского кодекса Российской Федерации по договору осуществляет сдачу движимого имущества (автотранспорта), предоставляет оное имущество во временное владение арендатору (lease, рентеру, поссесору, посессионеру). Многие наши языки выросли из латыни. Латинский Arrendare - отдавать в наём. Reddita (латынь) - аренда. В Средневековье - Renda, Renta, французский - rente. Термин «аренда» прямо указывает на особое вознаграждение, которое отчисляют в виде награды, платы за арендованное имущество. Вернемся к истории. Точнее - сюда и сейчас, где все мифы СССР стали реальностью и манна небесная посыпалась на некоторых, кто пристроился, где можно, как заработать 7 миллионов долларов, так и получить 7 лет колонии общего режима, как признанный виновным в мошенничестве Виктор Батурин - брат Елены Батуриной, благополучно уехавшей в Австрию на пару с мужем.

Сегодня в России автопрокат - это не роскошь, а норма. Существуют ряд On-line расчётов для сравнения покупки и автопроката. Учитываются все исходные данные - наличие денежных средств, кредит, рассрочка. Сумма кредита, ежемесячный платеж, процентная ставка, лизинг, цена аренды в месяц, годовая инфляция в процентах. Рыночная стоимость купленной машины не растет, а падает. Это известный факт. Поэтому в некоторых случаях прокат, в частности, в Москве разумнее покупки дорогой иномарки. Учитывая то, что президент России недавно подписал закон о повышенном налоге на дорогие иномарки. Под действие этого закона попадают автомашины, которые стоят дороже 3 000 000 рублей. Для новинок стоимостью от пяти до десяти миллионов транспортный налог будет исчисляться с коэффициентом 2. Еще дороже авто - коэффициент 3. Закон вступит в силу 1-го января 2014-го года. Так стоит ли покупать дорогую автотехнику, когда её можно арендовать в Москве? На неделю, на месяц, на два. И никаких налогов. Только плата за аренду и залог. Но есть и тариф без залога. Кто-то сомневается в том, что продажи таких элитных марок и флагманских моделей, как Jaguar, Lexus, Mercedes-Benz, BMW, Audi, Lexus, Land Rover на будущий год упадут? Думаю, никто. Это бесспорно. Значительно выгоднее такие машины будет брать напрокат.