19.04.2015
анистия тем, кто плохо вёл себя на дорогах

Не фигня какая-нибудь, а серьёзное подразделение – Совет при президенте по правам человека заявил о том, что было бы совсем неплохо в великому празднику Победы над фашисткой Германией сделать приятный подарок россиянам. Правда, не всем, а почему-то именно тем, кто плохо вёл себя на дорогах. Предложение примерно такое: «Господа, а почему бы нам в честь 70-годовщины Победы не амнистировать нарушителей ПДД и тех, кто не успел или целенаправленно проигнорировал требование государства о необходимости заплатить штраф за нарушение ПДД». Исключение – водители, которые, посидев в дружной компании и приняв на грудь горячительного и жизнеутверждающего, решили, что вполне имеют право сесть за руль своего крутого BMW 318i, ведь ограничительные меры, это лишь рекомендации или условия автопроката в Москве, а когда ты на своей тачке, то тебе море по колено… То есть амнистия может коснуться всех, кроме алкоголиков за рулём.

Причём те, чей статус выпивохи за рулём не был подтвержден лабораторно (отказавшиеся от медицинского освидетельствования), априори тоже попадают в разряд бухающих за баранкой. Короче, пьянству – бой в любых его проявлениях! Соответствующее предложение обдумано и уже направлено в Государственную Думу.

В документе чётко говорится, что в отношении трезвых нарушителей необходимо прекратить производство по делам. Это, знаете, похоже на абсурд, например, в компании по лучшему автопрокату в Москве, который выдал в аренду машину типа Porsche Cayenne (Facelift), а потом решил не брать с арендатора денег. Если амнистия пройдёт и получит одобрение приближенных к Кремлю, для этого достаточно попасть в тренд политического течения, которое создаёт государство. Правда делать это надо медленно и действительно обосновано. А то получится как у Н.Михалкова с общепитом, где одним громким словом импортозамещение и прокремлёвскими не, обделаешься, пардон, отделаешься. Если же чудо случится, и на прощение в Кремле дадут добро, то амнистированными окажутся сразу сотни тысяч человек по всей стране. Стоит отметить, что само понятие амнистии именно для автомобилистов достаточно старо. Ещё десять лет назад ситуация с нарушителем и его амнистией была прописана, но законом о возможном нарушении и его прощении сотрудники ГИБДД сами не пользовались. На практике абсолютно не применялось, а потому говорили, что система эта не работает. И в этот раз, услышав о новой предпраздничной инициативе ГИБДДшники заявили о недопустимости снятия наказания с провинившихся. Основной довод – отсутствие подобной практики. Ну, и полицейским кажется, что амнистировать виноватых на глазах у тех, кто соблюдал, установленные государством правила, крайне не справедливо.

Было бы разумно, например, освободить от выплаты штрафа пенсионеров. Или субсидировать какую-либо программу по получению незабываемых ощущений для тех, кто действительно гордится Победой. Можно бы было узнать о компании автопроката всё, чтобы она не смогла отказаться от госпредложения… Некоторые ветераны сидели за рулём «полуторки», но за всю свою жизнь (и это не удивительно) так не смогли заработать или накопить, например, на роскошный Cadillac Escalade III 4WD, поэтому стоило бы им предложить эту или любую другую машину на денёк другой. Любой приличный автопрокат в Москве без залогов и ограничений на пробег пошёл бы навстречу и государству и ветеранам перед 9 мая. А вот причём здесь подарок не пенсионерам и к тому же дорожным хулиганам, непонятно…