18.11.2019
Доставка еды на беспилотном воздушном такси из Китая, фантастика становится реальностью

Китайцы уже даже не мечтают о беспилотных такси или дронах для экскурсий. Китайские братья такую технику делают и хотят привлечь 100 миллионов долларов на Nasdaq.

С чего начинался китайский летающий беспилотник?

Стартап EHang успешно отметился и первым в Китае получил разрешение на организацию, реализацию воздушных пассажирских перевозок без пилотов, а также на аренду беспилотных такси и летающих автомобилей. Пока неясно - насколько серьезно американские инвесторы отнесутся к китайской фирме, которая хочет и в прокат беспилотники сдавать, и таксовать на них, и дронами заниматься (занимается).

Однако, первый маршрут для беспилотного воздушного такси они планируют запустить в родном городе Гуанчжоу. В качестве латающего такси будет использоваться модель быстролёта «EHang 216» - это двухместный летательный аппарат с 16 винтами. Учитывая их пробки, предложение по летающим беспилотным такси - это спасение для китайцев. EHang также замахнулись и планируют выйти на мировой уровень.

Как выглядит беспилотное летающее авто EHang 216?

Беспилотник «EHang 216» компания собирает в Австрии совместно с производителем авиационных запчастей FACC. На сегодня летучая машина перемещается пока на 16 километров при максимальной скорости 159 км/ч. Компания уверяет, что успешно провела более двух тысяч тестовых полетов моделей беспилотных авто 216 и 184, в том числе и при сильном ветре.

С июня прошлого года EHang также организовала пилотный сервис доставки еды на летучих дронах в радиусе примерно десяти километров от супермаркета сети Yonghui в центре Гуанчжоу, кстати, население которого свыше 14 млн человек.

В общем, китайцы рулят… пока наши большие дяди торгуют нефтью.