29.05.2019
Hyundai и «Сколково» совместно разрабатывает сервис аренды автомобилей по подписке

В каршеринг приходят автогиганты и запускают сервисы аренды машин по подписке, тот же каршеринг - только на порядок серьёзнее.

Инновационный центр «Сколково» совместно с автогигантом Hyundai Motor начали разработку IT-стартапа - аренда автомобилей по подписке, об этом сообщает РБК. Запустить приложение запланировали на август-сентябрь текущего года. Стартапу дали название «Hyundai Mobility Lab».

С помощью приложения Хендай и Сколково арендаторы смогут оформлять подписку на прокат автомобиля, а также получать ряд дополнительных услуг.

Президент «Сколково» Виктор Вексельберг рассказал, что данным соглашением инновационный центр подтверждает свою готовность к сотрудничеству с мировыми грандами автомобилестроения. И заверил в том, что создаст для Hyundai Mobility Lab уникальные условия для разработки передовых цифровых решений.

По итогам 2018 г. рынок каршеринга вырос практически в пять раз. Выручка сервисов автопроката достигла 7 миллиардов рублей. Среднестатистический пользователь каршеринга тратит на поездки ежемесячно 3,5 тысяч рублей, а средняя цена одной поездки составляет 260 рублей.

Итак, пока Hyundai совместно со «Сколково» разрабатывает сервис проката машин по подписке, клиенты каршеринга продолжают пользоваться уже существующими прокатами: Делимобиль, Белка кар, Яндекс.Драйв, Карусель и прочими компаниями.