21.02.2022
Авария на арендованном автомобиле: чек-лист действий для водителя

Случившаяся на дороге авария является по определению принеприятнейшим событием, даже в тех случаях, когда физически пострадавших нет, а причиненный вред авто минимальный. В случае, когда владелец собственного транспортного средства попал в ДТП - он знает, как ему поступать. А что же делать, когда поездка велась на арендованном авто? Тут возникает масса вопросов, способных даже опытного водителя поставить в тупик, что же говорить о новичке:

Попробуем разобраться.

Кому возмещать ущерб?

Машины, используемые в сервисах проката, в обязательном порядке страхуются. Даже в тех случаях, когда виновником ДТП определяется водитель прокатного авто, причиненный урон возмещается компанией-страховщиком. В случаях, когда страховой полис не покрывает нанесенного урона, придется доплачивать разницу виновному водителю.
Важным моментом, который необходимо знать, является то, что в цену аренды авто практически всегда вносится и доля страхования гражданской ответственности той личности, которая берет ТС в пользование. По этой причине, люди, управляющие прокатными машинами, имеют лучшую защищенность от денежных трат, происходящих в результате ДТП. Собственники автомобилей, попадая в схожие ситуации, нервно курят в сторонке.
Безусловно, клиент каршеринга несет ответственность за используемое авто, но его доля ответственности редко когда превышает сумму залога. Отступлениями из данного правила выступают случаи грубейшего нарушения ПДД, езда в нетрезвом виде и прочие схожие правонарушения.

Все вышеупомянутое касается случаев, когда в аварии виновным признается лицо, арендовавшее авто. Если же вина в произошедшем ДТП ложится на иного участника дорожного движения, то клиент прокатного сервиса не должен оплачивать повреждение арендного ТС.

Как быть при наступлении ДТП?

В договорной документации, подписываемой при прокате машины, прописываются детальные инструкции на случай ДТП. Все они просты и логичны. Водитель обязывается незамедлительно уведомить соответствующий орган, компанию-арендодателя, и исполнить все прописанные в ПДД действия. Нарушение алгоритма приводит к ситуациям, когда компания-страховщик отказывается от возмещения ущерба, и данная обязанность переходит к арендатору.

Если обобщить, то водитель авто из каршеринга несет ответственность за последствия аварии только при отсутствии:

Всегда следует помнить, что соблюдение ПДД, внимательность и уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения уменьшает риск возникновения аварийных ситуаций.