15.12.2019
Автообмен или прокат автомобиля по принципу Caroset

Некий предприимчивый японец запустил у себя на родине новый сервис Caroset, который позволяет меняться автомобилями или сдавать свою машину в аренду... с доплатой.

Суть проекта автообмена и автопроката заключается в том, что пользователи связываются между собой при помощи мобильного приложения и договариваются о сроках обмена. Бывает, что обе стороны договариваются о взаимообмене без каких либо доплат, так как аренда машин каждой из сторон стоит примерно одинаково. Но случается или автомобиль подороже, или менять не на что, тогда возникает необходимость доплатить или же машина просто арендуется на определенный срок.

Оплата проходит через мобильное приложение, которое загружают к себе на смартфон пользователи. Средняя стоимость проката в рамках сервиса Caroset пять тысяч иен за сутки. Если перевести на российский рубль, то это чуть меньше трех тысяч деревянных. У нас, в России, кстати, многие машины сдаются дешевле.

Новое японское приложение: про прокат и обмен машинами

Для чего всё это?

При помощи данного приложения автомобилисты могут ездить на той машине, которая нужна в тот или иной момент. Например, у парня не супер Мазда 3, а ему сегодня кровь из носа нужно прокатить красивую японочку, тогда он с доплатой меняет свою Мазда на Тойоту Ленд Крузер 200, выпивает для храбрости 100 граммов саке и мчит навстречу судьбе. Удобно? Удобно, не то слово. Не нужно покупать Land Cruiser 200, можно его просто поменять на время, арендовать с доплатой свою неубедительную машинку Mazda, которую давно уже хочется продать в Россию. А ты небогатый японец - всё ждешь пока подешевеют электрокары.

Слямзят ли у японцев отечественные программисты данное приложение по обмену и аренде автомобилей? Поживем, увидим. Думаю, возьмут на вооружение.