11.04.2015
арендованный автомобиль КИА РИО

Улицы крупных городов России, да и тех, что поменьше, буквально забиты транспортом. Даже в глубинке уже никто не удивляется пробкам на дорогах. Машины стали доступнее, даже не в Москве можно заказать автомобиль у дилера, не покидая мягкого домашнего дивана. А выбор моделей, да и марок стал богаче: на любой кошелек. Поэтому, несмотря на катастрофическое падение продаж, количество личных средств передвижения неизбежно растет. Вот аналитическое агентство «Автостат» и решило подсчитать сколько всего в стране легковушек и каких именно. В итоге вышло, что всего на территории России сейчас колесят более сорока миллионов авто. Ну и ожидаемые результаты: Москва – самый густонаселенный техникой город (на её счету 3 миллиона 800 тысяч, среди них такие экземпляры как люксовый Cadillac Escalade III и популярный Kia Rio), следом традиционно идет Санкт-Петербург с показателем 1 миллион 600 тысяч, за ним Новосибирск (в его копилке 441 тысяча). Не стоит забывать, что здесь учитываются все тачки, в том числе и те арендованные автомобили, взятые напрокат в Москве на комфортных условиях автоаренды. Интересны и возрастные исследования техники. Оказалось, что самая многочисленная группа – это старше пятнадцати лет. Ветераны дорог, выпущенные в прошлом веке, составляют треть от всего автопарка страны. Удивительно что наибольшая по численности группа из молодых – это выпуск 2008 года, их более семи процентов. Практически ноздря в ноздрю с ними идут автомобили 2007 года, а вот 2009-й наоборот абсолютно провальный, его машины составляют всего два с половиной процента – это самый низкий показатель из всех возрастных групп этого столетия. Вероятно, такие скачки – всё же следствие экономического кризиса 2008-го. Вполне естественно, что после него покупательская способность потенциальных автолюбителей равнялась практически нулю, и потребовалось какое-то время для того, чтобы машины снова вошли в круг приоритетных покупок.

Ну и напоследок итоговая таблица противостояния отечественных и иностранных легковух. Исследования показали, что автолюбители в сорока шести городах, которые лидируют по общему количеству транспорта, предпочитают иномарки. В Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске их более 70%. Хотя если помнить, что машина это не роскошь.., и просто хочется добраться до парка и погулять в нём, то и не важно, например, на чём приехать в Сокольники, главное – приехать. А вот на Дальнем Востоке (в Находке, Уссурийске, Владивостоке) этот показатель превышает 90%. Сильно сказывается близость Японии. А вот в некоторых городах Поволжья сказывается близость заводов российского автопрома. Так в Ульяновске, Тольятти и Саратове доля иномарок всего от 30% до 48%.  Там в основном предпочитают отечественный транспорт.

Что касается рейтинга по маркам, то лидирует Лада. Её доля в общем зачете 34,5 процента. Остальные идут с существенным отставанием: проверенная Toyota набрала 8,8 %, строгий Nissan на половину меньше – 4,5. После тройки лидеров следуют Chevrolet, полюбившаяся Hyundai, Renault – у них больше 3%. Удивительно, что Honda не дотянула и до двух процентов, занимая 14 место в таблице, а Mercedes и BMW вообще редкие птицы на российских дорогах. Их так мало, что они даже не удостоились отдельной строчки в рейтинге. Зато, казалось бы, забытый Москвич, с учетом, что завод прекратил производство автомобилей ещё в 2001-м, набрал 2,6 процента. Видимо они и составляют вместе с Ладой ту самую (пятнадцатилетнюю и старше) основу автопарка страны.