24.09.2020
«Делимобиль» планирует выпустить программу, которая проверяет клиентов на трезвость и блокирует доступ для выпившего водителя

Каршеринговый оператор «Делимобиль» объявил об испытании новых программ, позволяющих отсеивать пьяных клиентов. Программа включает в себя задания на реакцию и внимательность.

Кроме нетрезвых под санкции будут попадать и уставшие, не выспавшиеся люди, состояние которых не позволит сдать минимальные результаты для получения разрешения на аренду автомобиля. Но для них еще не все потеряно, им будет дана возможность подтверждения личности и состояния путем фотографирования самого себя с нескольких сторон. Если человек не пройдет и данной проверки, то разрешения на прокат не будет.

Новый способ планирует тестироваться во всех российских городах, кроме Москвы (если программа покажет хороший результат, то будет внедрена и в столице). Кроме того, такая проверка потребуется лишь в период с 23.00 по 5.00, когда сильно повышена вероятность встречи с «готовым» или уставшим водителем.

Это некий аналог идеи введения алкозамков, работающих на подобии алкотестера.