06.06.2017
Беларусь и Россия. Сравниваем

Рынок белорусского автопроката с залогом и без него - сравнительно молод, он имеет свои особенности и определённые тенденции. Если говорить непосредственно об аренде автомобиля без водителя, то больше всего он развит в столице - городе Минске. Есть компании-прокатчики и в регионах (Брест, Витебск, Гомель и другие), однако, их значительно меньше. На рынке присутствуют как местные фирмы, так и отделения крупных мировых сетей (Sixt, Hertz, Avis).

Основа парка, как и в России - популярные и недорогие автомобили сегмента В+ (яркий представитель - Renault Logan). За суточную аренду подобной машины просят около $30-35. Хочется дешевле? Есть компактные малолитражки вроде Fiat Panda или Opel Corsa ($20-25). А, например, желающий взять напрокат шести-, семилетнюю трёшку, должен будет раскошелиться примерно на 50 американских долларов в сутки. Впрочем, есть всё, что душе угодно - даже «короля» BMW X6 за $120-150.

Минимальный возраст, как правило, равняется 21 году (реже - 18 лет). Причём, дополнительно в договоре есть возможность прописать выезд в соседние государства (Россия, Украина). В качестве дополнительных услуг - возврат в другом регионе (если там есть представительство компании), доставка по конкретному адресу, и другие.

Если сравнивать минский прокат с московским, то можно сказать, что в Москве есть ряд салонов, которые выдают машины без залога. Таким автосалоном является «Прокат Машин» с сайтом prokatmachin.ru. В его автопарке есть много машин от эконом класса до премиум. Например, КИА Рио или Форд Фокус, Порше Каен и Мерседес Е-200. Летом начинается сезон автопроката. Об автомобиле нужно позаботиться заблаговременно. Заказать онлайн или предварительно позвонить по номеру, указанному на сайте.

Где лучше прокат автомобилей - в Белоруссии или в России? Вам выбирать.