16.07.2019
Беспилотный автомобиль «Яндекса» пересек стоп-линию на красный свет

В Москве на днях проходили очередные тесты беспилотного автомобиля «Яндекс». Досадный промах «умной» машины случился на съезде с Мосфильмовской улицы на Проектируемый проезд №6095. Об этом сообщил представитель правоохранительных органов агентству «Москва». Как сказал полицейский: «Беспилотный автомобиль «Яндекса» пересек стоп-линию на красный свет. Это нарушение части 2 статьи 12.12 КоАП». Что влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления «беспилотным авто» на срок от четырех до шести месяцев. То есть «умную» машину придется отправить на доработку?

В свою очередь, пресс-служба «Яндекса» в скором порядке пояснила, что ПДД при тестировании беспилотного автомобиля в Москве нарушил водитель-испытатель, так как автомобиль находился в ручном режиме управления. Ничего не поделаешь. Задача поставленная пресс-службе ясна. С такими нарушения правил можно лишиться мечты, идеи и вложенных средств. Поэтому российской транснациональной компании ЯНДЕКС, зарегистрированной в Нидерландах, пришлось отвечать: «...если полоса заблокирована, и для объезда препятствия требуется пересечь сплошную. Человек за рулем именно так и поступит, но беспилотный автомобиль просто остановится, потому что не может нарушить правила. Тогда в дело вступает водитель-испытатель и берет на себя ответственность за подобное нарушение»

Всего компания планирует вывести на дороги Москвы более 100 беспилотников до конца 2019 года. На сегодня в тестированиях участвуют пять супер машин нового поколения, обещающих лишить работы всех профессиональных водителей... пять беспилотных машин четвертого уровня автономности, который предполагает достаточно высокую степень автоматизации, когда машина способна взять управление на себя, когда не требуется участие водителя. Исключением являются особые обстоятельства. Всем таксистам, водителям автобусов и грузовых машин пора задуматься о своем безработном будущем. Но пока думает поисковик Яндекс. Ищет выход.

Какова зона ответственности машины и человека?

Как потом рассудить спор? Кто затупил? Яндекс с беспилотным авто или шофер?