13.05.2017
Автомобиль общего пользования

Одни уверяют, что в скором времени благодаря некоторым сервисам и онлайн-приложениям черты общественного транспорта приобретёт личный автотранспорт. Другие твердят, что общественный транспорт станет по степени удобства гораздо ближе к личному авто. К примеру, ряд пилотных проектов уже работают в современной Европе. Там общественный транспорт ездит не по фиксированным маршрутам, как принято, а маршрут составляется на основании предварительных пассажирских заявок или онлайн-заказов. К примеру, микроавтобус подают к ближайшей остановке и остановятся недалеко от пункта назначения.

Также большое внимание во всем Мире уделяется беспилотным автобусам. В России, например, разрабатывают беспилотный автобус НАМИ Шатл. «НАМИ» - это Государственный научный центр Российской Федерации, который разрабатывает беспилотник совместно с холдингом «Volgabus», куда входит российский автобусостроительный завод «Волжанин». Остается открытым вопрос - станут ли беспилотные автобусы альтернативой личному транспорту или прокату автомобилей? Но в Москве, с учетом платных парковок и нововведений Ликсутова с офшорами, вопрос решится быстрее. По прогнозам беспилотники в большом количестве поедут по дорогам мира уже в ближайшем будущем. И тут пользователям снова будут помогать мобильные приложения и смартфоны. Один из вариантов использования беспилотных общественных машин - вводишь начальную и конечную точку маршрута, приезжает беспилотная (так называемая) капсула, садишься, едешь по указанному маршруту.

Удобство на лицо. Почти как личная или арендованная машина. «Капсула» всегда поблизости и доступна по первому требованию. В теории. А практика покажет. По стоимости услуга беспилотного транспорта будет ближе к автобусу или метро. Эта услуга заставит задуматься - а стоит ли содержать и обслуживать личный автомобиль? А если жалко расставаться с рулем и педалями, то возможно заказать авто в аренду. Ведь в этом случае, ты не платишь за обслуживание и страховку. Однако, по прогнозам, обычные автомашины в будущем станут прерогативой самых богатых членов общества, членов политбюро и прочих владельцев мира. Хотим ли мы этого? Я не очень.

Выбирая личный автомобиль - выбираешь свободу. На худой конец есть автопрокат в Москве. Свобода - пускай и временная.