02.08.2015
вопрос экономии при покупке Автогражданки

С учётом того, что ОСАГО – вещь обязательная и неизбежная (страшнее чем налоги, от которых можно при желании уйти) для всех вне зависимости от того физическое вы лицо или, например, представитель юридической конторы по прокату автомобилей в Москве, вопрос экономии при покупке Автогражданки, а точнее получения скидки, крайне актуален. Однако некоторые водители неожиданно перестают её получать…

Как сообщил глава Российского союза автостраховщиков, за первые шесть месяцев текущего года количество владельцев авто, получивших скидку при оформлении Полиса, стало больше в сравнении с тем же периодом 2014-го. Это более 37 миллионов человек. Система скидок проста, однако не все в ней развираются и понимают, из-за чего для них становится недоступен привычный прайс на услуги страхования.

Есть такой коэффициент под названием Бонус-Малус. В самом начале любой водила получает его в значении единицы. Он учитывается при расчете премии по страховке. Далее он может уменьшаться, а премия (соответственно) расти. Ну, это исключительно математически: 10 умножить на 1 = 10, а 10 умножить на 0,5 = 5. В данном случае 10 и 5 это итоговая сумма, которую вам придётся отдать за услуги страхования. Общий принцип. Если водитель показывает себя с лучшей стороны и обходится без аварий на дорогах (клиент-мечта любого пункта аренды автомобилей в Москве без ограничения по километражу и залога), то коэффициент понижается. В первом полугодии текущего года почти 33 миллиона автолюбителей имели коэффициенты от 0.55 и до 0.95. Некоторые счастливчики заработали понижение показателя до 0.5. Всего таких по стране почти пять миллионов человек. Согласно опубликованным данным, в среднем при получении ОСАГО можно было рассчитывать почти на пять тысяч рублей в качестве премии от страховщиков. Что же касается тех, кто слетел с такой премии, то в РСА уже объяснили возможные причины. По словам главы Союза, расчеты могут оказаться не верны, если гражданин сменил паспорт или водительское удостоверение, и не посчитал нужным заранее сообщить об этом своей страховой. А она просто не изменила данные в автоматизированной системе расчета. В итоге при заключении нового договора компьютерная база не находит старого клиента и делает расчет стоимости ему как новичку. Присваивая единицу. Ещё одна важная информация для автомобилистов: коэффициент может быть повышен, если водитель вписан сразу в нескольких полисах ОСАГО и какие-то из них имеют плохую историю… В результате это сказывается на личном коэффициенте водителя.