20.08.2017
Британия: ужесточить проверку клиентов при прокате машин

Правительство Великобритании намеревается ввести ряд дополнительных проверок при аренде машин в рамках борьбы с терроризмом. После теракта в Барселоне, когда преступники использовали арендованный автотранспорт. На сегодня британские власти очень обеспокоены ситуацией, когда террористы так просто могут взять в прокат автомобили и использовать их для осуществления терактов, когда злостный преступник, сидя за рулем авто, наехал на пешеходов.

Службы безопасности автопрокатов должны будут сверять информацию о потенциальных арендаторах со списками судимых ранее и разыскиваемых преступников. Данные служб безопасности будут содержать имена, фамилии, адреса и финансовые данные потенциальных клиентов.

Полиция и службы транспорта обсуждают формы взаимодействия с прокатами автомобилей для введения самых жестких мер проверки.

То есть теперь службы безопасности салонов по аренде авто будут еще дольше и тщательнее проверять клиентов до момента одобрения и подписания договора.

Тем не менее пока окончательного решения о внесении изменений принято не было.

Напоминаем, что вечером 17 августа фургон белого цвета врезался в толпу людей в самом сердце Барселоны. В результате теракта 14 человек погибло, более 135 человек пострадали. Позже выяснилось, что авто был взят в аренду.

На сегодня автомобиль в прокат в Британии взять достаточно просто.