30.12.2014
Hummer H2 в аренду или очередь

Призрак экономического кризиса самым неожиданным образом сказался на буднях отделов регистрации автотранспорта Москвы и Подмосковья. Вопреки всем законам финансовой ямы люди не бросились скупать гречку и сушить сухари. Или уже скупили заранее и задумались о более серьезной подготовке к страшному будущему. В принципе, не важно, как дошли до жизни такой, но в итоге вместо очередей за продуктами питания в супермаркетах они выстроились в МОТОТРЕР. Многие решили в конце года не мелочиться и сделать себе крупный подарок: потратить свои сбережения на покупку автомобиля своей мечты (Infiniti QX56, Hummer H2, Porsche Cayenne). Конечно, в крайнем случае можно на них прокатиться и обратившись в прокат машин в Москве и таким образом сделать себе подарок, но, как говорится, гулять так гулять. Естественно, со всеми хлопотами по регистрации нового движимого имущества тоже желательно разобраться до наступления нового года. Дело даже не в боязни каких-либо изменений: будь то повышение пошлины на регистрацию или введение новых правил. И даже не в опасении из-за праздников не успеть с регистрацией в отведенный законом десятидневный срок (некоторые отделения ГИБДД будут работать, при желании можно постараться протрезветь к третьему января и поехать ставить машину на учет). Однако многими движет совершенно иррациональная причина: ну принято же в новый год не тащить старые долги и не оставлять незаконченные дела. Народные приметы – сила та ещё.

Вот и твориться в ГИБДД сейчас нечто похожее на колбасный магазин в не очень сытое советское время. По статистике количество обращений в декабре выросло в три раза. И даже цивилизованные современные новшества не способны организовать такую толпу. Талоны с номером очереди заканчиваются в терминалах в считанные минуты. Более того, вернулась старая практика: приехать ещё ночью и занять место в живой очереди, закрепив свое право росписью на листочке. Только вот эта очередь не на регистрацию, а к терминалу с талончиками, которых на всех не хватает. Опять вокруг стали ошиваться желающие быстро заработать на пустом месте. Они получают талончики и потом перепродают их за четыре-пять тысяч рублей. Чтобы как-то облегчить ситуацию параллельно с талончиками и электронной очередью, которая формируется через портал госуслуг, стали принимать посетителей по живой очереди.  Но в любом случае нужно иметь ввиду, что поставить автомобиль на учет по-быстрому сейчас не получиться совершенно точно. Специалисты не советовали в этой сутолоке регистрировать новые автомобили даже тем, у кого есть свои подвязки в инспекции – бизнесменам, предлагающим автомобили напрокат в Москве без залога и ограничения пробега.

Однако, ни смотря ни на что, есть один законный вариант экстерна. Если вы покупаете новый автомобиль, то можно воспользоваться услугой салона. В частности, многие из продавцов предлагают взять хлопоты по оформлению на себя. Вот только стоят подобные услуги от семи до пятнадцати тысяч. Можно таким образом сэкономить нервы и время, но потратить определенную сумму денег. Если же денег жалко, и вы решились бы оформить все документы самостоятельно и непременно в последние дни декабря, то стоило бы в первую очередь захватить с собой в поход на МОТОТРЭР термос, бутерброды и валерьянку.