27.12.2016
Взял автомобиль каршеринга в Москве, не газуй, знай, что за тобой следят

Всем известен анекдот, что машины из проката самые быстрые в Мире. Последнее время некоторые пользователи системы московского каршеринга неаккуратно водят арендованные автомашины, руководствуясь принципом автопроката «не свое и не жалко».

Компании, которые предоставляют в Москве данную услугу, приняли решение и нашли способ вычисления лихачей на арендованных авто. После чего краткосрочные автопрокаты будут с нарушителями оперативно прощаться.

Операторы каршерингов Москвы намерены следить за манерой вождения арендаторов, чтобы вычислить самых отъявленных лихачей и агрессивных водителей. В следующем году новые системы мониторинга появятся в авто трех компаний по краткосрочной аренде - Car5, Делимобиль и YouDrive. Система оценки качества вождения проста. Отследив быстрые перестроения из полосы в полосу, резкие торможения, резкие повороты, превышение скорости, повторяющиеся от раза к разу, система дает сигнал менеджерам. Если такой арендатор постоянно нарушает ПДД и создает опасность для других участников движения, то компании каршеринга с ним договор расторгнут.

В 2016 году в Москве в системе каршеринга представлены уже пять операторов - Anytime, Делимобиль, BelkaCar, YouDrive и Car5, а общая число автомобилей для краткосрочного проката составляет около 900 единиц техники. Стоимость одной минуты пользования арендованной машины с помощью мобильного приложения составляет от 6 до 10 рублей.