13.09.2017
Личные легковые автомобили выходят из моды

Каршеринг - краткосрочный поминутный прокат автомобилей быстро завоевал крупные города и пошатнул автомобильный рынок.

В скором будущем услуга поминутного автопроката распространится не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в ряде других крупных городах России. До конца 2017 года с краткосрочной арендой автомобиля познакомятся жители Уфы и Нижнего Новгорода. Прокатчики уверены в гигантском потенциале относительно нового сервиса проката авто, который способен не только заменить владение дорогой и громоздкой автотехникой, но и убить бизнес автопроката на 24 часа в сутки.

С начала текущего года, например, в Москве по системе каршеринг арендовали машины более трех миллионов раз. Об этом сообщила Наталья Де Блейсио, которая отвечает в мэрии Москвы за транспорт и развитие дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы. Первый каршеринг был запущен в 2015 году. Тогда еще не особо одаренные, глупые руководители суточных прокатов авто пожимали плечами и говорили: «Каршеринг? Что каршеринг? Они нам не конкуренты». Сегодня владельцы автопрокатов, на которых висят огромные автокредиты плачут горькими слезами и проклинают сервис поминутной аренды авто в Москве.

На сегодня в столице работают пять операторов каршеринга. Завтра на рынок должен выйти еще один автопрокат. С динамикой роста автомобильных парков каршеринговых компаний у Москвы первое место в мире. В данный бизнес инвестировано около 1,7 миллиардов рублей. В системе зарегистрировано 600 тысяч пользователей. Половина из них активные пользователи. В компаниях уже есть свои черные списки нерадивых арендаторов.

На сегодня уже 30 процентов москвичей готовы отказаться от личных автомобилей.

Жертвами активного роста краткосрочного поминутного проката машин становятся крупные компании, которые продолжают действовать по старым схемам посуточной аренды. О закрытии офиса в Москве недавно объявил Hertz. Автопрокат работал в Москве больше 20 лет.