14.02.2014
каршеринг в Москве

Берусь предсказать бурное развитие каршеринга в Москве в ближайшие годы. Именно этот вид краткосрочной аренды автомобилей с почасовой, а то с поминутной оплатой, в скором времени поднимется на ноги как бизнес, обретёт существенный спрос и бурную популярность в столице. Главное здесь - наличие множества пунктов проката, куда можно будет вернуть арендованную машину. А народу такая услуга точно понравится. Поставьте себя на место арендатора, когда авто нужен на пару часов.

Предположим, что Вы не нуждаетесь в собственной технике, представим, что Вам не нужна аренда машины на неделю, не нужна даже на сутки. Вам требуется автомобиль на два-три часа. Что делать? Как быть? Такси безумно дорого и нецелесообразно. В этом случае должна помочь услуга каршеринга в Москве. При том, пункты аренды должны работать круглосуточно, ежедневно. Плюс - автоматизация бронирования, подписания договора онлайн, получения и возврата техники без консультанта. Действие бонусных карт обязательно. Членство в московском клубе Carsharing приветствуется. Нахождение пунктов проката и сдачи возле станций метро одобряется, не смотря на дороговизну мест. Бензин и страховка внесены в стоимость проката. Таковы мировые условия существования современного прибыльного бизнеса под названием каршеринг.

Нет сомнения в том, что преимущества программы каршеринг в Москве в ближайшей перспективе будут значительны и общепризнаны. Анализ европейского рынка показывает, что для клиента услуга дает до 70 процентов экономии денежных средств, учитывая оплату реального времени использования автомобиля. Исключая, например, ночные часы, когда арендатор отдыхает, но при этом за автомашину Вы заплатили. То есть - деньги на ветер. Ряд аналитиков утверждает, что формирование каршеринга, как бизнес процесса, способно затормозить развитие автомобилестроения. Однако, автомобильный гигант Toyota, например, уже запустил в ряде стран Европы собственные услуги краткосрочной аренды - Carsharing Toyota.

Некоторые считают, что каршеринг - это совместное использование авто, а не прокат. Называют это техникой «вскладчину», которая всегда заканчивается конфликтами и выяснением отношений. Нет. Это называется Carpooling (карпулинг - использование авто несколькими лицами). Carsharing - это другое. Впервые осуществили продажу данной услуги немцы в 1968-м году. Они ввели почасовую оплату за аренду автомобилей BMW и Mercedes-Benz. Примерно в то же самое время в Великобритании также запустили Carsharing с термином Car clubs (клубный автомобиль). Поначалу каршеринг не приносил больших прибылей. Так как требование к арендаторам были высокие, существовали возрастные ограничения. К 1991-му году с учетом развития страхового рынка, с успешным внедрением в автомобилестроении высоких технологий, навигационных систем и систем слежения началось развитие каршеринга. На сегодня в Европе подобная услуга стала реальной заменой собственного транспорта. Только минимум ответственности, затрат и никаких налогов.

В эпоху Глобальной Сети каршеринг проходит и в Россию, в частности, в столицу. Краткосрочная аренда автомобиля обретет популярность, войдёт в моду и займёт своё место на рынке московского проката. Скоро можно будет получить ключ от машины во всех районах Москвы. Ждём. Сбудется ли моё предсказание? Сегодня - 14 февраля 2014-го года. Поживём-увидим.