20.08.2015
Кадиллак Эскалейт на прокат без залога дешево

Министерство здравоохранения России решило внести свою лепту в очередное ужесточение наказания за вождение в нетрезвом виде. Чиновники подготовили законопроект, который предусматривает принудительное лечение от алкогольной, наркотической или токсикологической зависимости. Предлагаемые поправки в административный и уголовный кодекс предположительно будут касаться только злостных нарушителей, которые попались уже не в первый раз. Стоит сразу заметить, что речь идёт о владельцах собственного транспорта, так как большинство уважающих себя пунктов по прокату автомобилей в Москве не игнорируют негативные факты вождения авто своими клиентами, а потому под разными предлогами стараются с ними больше не встречаться. Напомним, буквально первого июля этого года уже ввели новые наказания для такого рода автолюбителей нарушителей-рецидивистов. Если раньше они отделывались только небольшим штрафом и лишением прав, то вот уже почти два месяца действует уголовное наказание – провинившегося могут приговорить к принудительным работам или даже лишить свободы, к тому же сумма штрафа выросла до 300 тысяч рублей. На эти деньги по выгодному тарифу в офисе на Сокольниках, например, можно было бы получить Кадиллак Эскалейт на прокат без залога почти на целый месяц и это, не учитывая специальные прайсы и скидки.

Для некоторых любителей выпить такое резкое завинчивание гаек не прошло бесследно. Они не успели осознать всю тяжесть наказания, как оказались на скамье подсудимых с уголовной статьей в обвинении. Уже в конце июля один из новосибирских судов вынес первое в стране решение по новой статье. 22-летний автомобилист был признан виновным и приговорен к 200 часам работ и лишению водительского удостоверения на два года. Примечательно, что задержан он был прямо в ночь первого июля, когда закон только вступил в силу. Инспекторы хорошо подготовились в отличие от водителя.

И вот теперь в Минздраве предлагают ещё и лечить тех, кто не в силах отказаться от алкоголя за рулем. Если проект будет одобрен, то вместе с принудительными работами или заключением суд может обязать ещё и пройти курс обследования и лечения. Как аргумент приводят статистику. В прошлом году количество аварий по вине пьяных водителей возросло на двадцать процентов по сравнению с 2013-м. Однако, есть в этой статистике один большой недочет. Данные брали за период, когда ещё не ввели уголовное наказание. А именно эта мера должна была сильно снизить желание пить перед поездками за рулем. И не исключено, что если взять информацию второй половины этого года (когда вступил в силу новый закон), то и новых мер противодействия алкоголизму на дорогах не понадобиться. И знаменитый автомобилист из Омска, которого лишили прав на шестьдесят один год, больше не будет попадаться. Весёлая была новость для автомобилистов. Его задерживали пьяным шестнадцать раз. Он отделывался штрафом и лишением права управлять автомобилем, что не мешало ему ездить. Однако последний раз его задержали в июле и теперь только штрафом отделаться не получиться. Он может попасть за решетку на два года. Будет время избавиться от алкогольной зависимости и без принудительного лечения.

Но чиновники уже вошли во вкус. Однако правозащитники уже высказывают сомнения, что новый проект будет принят. Потому что, во-первых, большинство задержанных автолюбителей на самом деле не злостные алкоголики, и лечить их не от чего. И во-вторых, это напоминает хорошо знакомую по советским временам практику принудительного лечения, которая себя изжила…