04.03.2022
Что будет с каршерингом к 2025 году

На фоне постоянного ужесточения экологических требований услуги аренды электромобилей становятся более востребованными. Эксперты сделали вывод, что через 3-4 года индустрия расширится на 22 млрд долларов, а наибольший спрос будет наблюдаться в Японии и Китае.

Лидеры отрасли проката авто

Каршеринговые компании получат огромную популярность примерно через 3 года. Такими данными делятся аналитики портала Technavio в докладе.

Постоянное повышение экологических стандартов и усиление контроля за выбросами положительно влияет на развитие каршеринга. В результате ожидается, что в период с 2020 по 2025 год отрасль увеличится почти на 22 млрд долларов.

Сама структура индустрии останется фрагментированной. Крупные операторы придерживаются различных стратегий роста, чтобы оставаться конкурентоспособными.

В настоящее время рост рынка приостанавливается сервисами совместных автомобильных поездок, подразумевающих разделение расходов между всеми пассажирами и водителем. Эти услуги очень популярны из-за постоянного увеличения стоимости топлива и дефицита парковочных мест. К тому же рынок развивается из-за отсутствия развитой инфраструктуры общественного транспорта в странах третьего мира.

В каких регионах каршеринговый рынок будет развиваться с наибольшей интенсивностью?

Каршеринговая отрасль автопроката охватывает большое количество операторов. Эксперты утверждают, что рост рынка будет обусловлен консолидацией и постепенным вытеснением слабых компаний.

Ожидается, что в азиатско-тихоокеанском регионе спрос на каршеринг повысится на 45% за указанный промежуток времени (до 2025). Этому способствуют постоянные инвестиции автомобильных концернов в подобную бизнес-модель. Лидирующими странами остается Япония и Китай.

Развитие рынка в России

Российская Федерация входит в международный список лидеров. Спустя несколько лет количество клиентов на одну машину достигнет уровня крупнейших мегаполисов. Общее число транспортных средств в автопарках каршеринговых операторов достигнет 100 000 экземпляров в 2023 и до 10 млн. к 2040. В настоящее время услугами рынка пользуется около 1 млн москвичей и гостей столицы.

Следует напомнить, что сфера совместного проката автомобилей в 2019 году достигла 130 млрд долларов. При этом 90% рынка принадлежит сегменту такси. Услуги операторов и Р2Р-каршеринга занимают только около 10% от общей доли.