24.09.2020
Все плюсы и минусы долгосрочной аренды авто и каршеринга - выбираем лучшее

Сразу же про вертолет Путина... Помните про 43 миллиона целковых, которые потратят на на борьбу с воронами на крыше правительства? Что там такое? Чем мешают вороны? А вороны гадют. Испражняются, так сказать, вороны на вертолетной площадке. Мешают посадке и взлёту. То есть - что получается изначально. Изначально выходит, что на вертолете летать дорого. Не всем удается летать на вертолете за казенный счет.

На сегодня лучшим способом арендовать автомобиль на короткий срок является каршеринг - так называется поминутная аренда, а на длительный срок - как прежде - называется - прокат авто (или мне больше нравится слово - автопрокат). Такие услуги предоставляются в большинстве крупных городов и их список стремительно расширяется (ибо растет спрос, растет и предложение). В этой статье рассматриваются преимущества и недостатки этих сервисов на примере рынка таких услуг в Санкт-Петербурге. Писал один неизвестный мне дядька. Ошибок вроде нету. Но - в целом - не знаю. Оригинального мало. Но взгляд есть взгляд. Чел обещал, что шарит в автопрокате. Типа, говорит, «беру в аренду, люблю, когда недорого». Ну что ж… дорогие читатели, жертвы коронавируса и других умопомешательств, как говорится, Welcome! Или лучше расскажите в комментариях, что думаете про вертолет Путина...

Прокат автомобиля

Аренда авто осуществляется на срок от одних суток и более, чем больше срок, тем меньше стоимость суточной оплаты. Минимальная стоимость начинается от 1100 р/сутки для эконом-класса с МККП, для класса люкс цены доходят и до десятков тысяч рублей. К сожалению, в отличие от западных стран, у нас в половине случаев предлагают авто с механикой, что критично для тех, кто всю жизнь ездил на автоматической коробке. Выбор и заказ автомобиля обычно осуществляется на сайте компании. После чего перезванивает оператор и уточняются все детали. для заключения договора аренды требуется паспорт и водительские права. Существуют также ограничения на возраст, часто от 23 лет, и на стаж вождения от 3 лет.

Преимущества долгосрочной аренды автомобиля

Недостатки

Каршеринг

Эта относительно новая услуга для России набрала популярность всего несколько лет назад. Основное отличие от аренды в том, что оплата является поминутной и можно взять машину хоть на 15 минут, сколько пользовался, столько и заплатишь. Второе удобство заключается в том, что доступные машины расположены в пределах города, как правило, в центральных районах. Места расположения автомобилей показаны в мобильном приложении, обычно это специальные стоянки, выделенные только под каршеринг. Заказ машины происходит так: клиент выбирает машину с конкретным расположением в мобильном приложении, бронирует ее. Обычно, дается бесплатно до десяти минут, чтобы добраться до места парковки.

Преимущества

Недостатки

Аренда автомобиля и каршеринг являются отличной альтернативой личному автомобилю. Это обходится дешевле, чем такси, не нужно беспокоится о техобслуживании. Прокат машины выгоднее для длительных сроков, поездок на большие расстояния, а каршеринг для небольших перемещений внутри города. К тому же, в случае последнего вида услуг Арендатору нет необходимости искать место парковки при возврате авто, что важно при для крупных городов.

Так что лучше? Посуточная аренда авто, каршеринг или... персональный автомобиль? Или вертолёт как у Путина?