17.01.2016
Водителям начали запрещать пользоваться правом сесть за руль

Это, действительно, случилось и это, действительно, реальная угроза. Водителям начали запрещать пользоваться правом сесть за руль и отправиться по делам. Да, могут даже забрать водительское удостоверение. Причём, не обязательно, в тот момент, когда вы попадётесь ГИБДД за нарушение какого-либо правила дорожного движения. К вам домой придут судебные приставы...

Вы и на своём автомобиле не сможете ездить (ранее депутаты предлагали лишать должников личного транспорта), у вас не получится сесть и за руль тачки из автопроката в Москве или любом другом городе - ограничение ваших прав вождения будет действовать на всей территории нашей большой страны. Единственное, что поможет вам не попасть в список тех, за кем официально с середины января текущего года уже открыта охота - проанализировать свои финансовые дела и понять, что у вас нет долгов на сумму более 10 тысяч рублей.

Правда, есть небольшая кучка оговорок, которые спасут ваше право на вождение от запрета, даже если вы задолжали...

Итак, поправки, согласно которым с 15.01.2016 в силу вступили новые санкции в отношении водителей, меняют положения федерального закона «Об исполнительном производстве».

Тем, кто не серьёзно отнесётся к произошедшему факту, придётся запоминать телефоны вызова такси или получать опыт заказа автомобиля в аренду с водителем... Стоит сразу сказать, что не за все виды долгов можно лишиться прав. Наказывать будут тех, кто просрочил выплаты по наиболее социально значимым позициям. Среди таких - выплаты алиментов, компенсация вреда, причинённого в результате преступления или потери кормильца, и ряд иных долгов, связанных с воспитанием детей. Ну и, конечно, карательная мера коснётся должников, которые регулярно нарушают правила дорожного движения и накопили квитанций на оплату на сумму более 10 000р. Причём отдельно подчёркивается, что под санкции попадают даже депутаты. Мол, закон - для всех закон. Варианты неприкосновенности прописаны и учтены. Так, например, судебные приставы не смогут прийти и вручить документ, согласно которому, вам официально запрещено в определённый период садиться за руль автомобиля, тем для кого сам автомобиль - не роскошь и не средство передвижения, а источник средств к существованию. Казалось бы, речь идёт только о профессиональных водителях, однако... В законе так прописано, что при определённом повороте мысли, особенно если поможет юрист, лишить возможности вождения нельзя любого, кто живёт в собственном доме в Подмосковье, а до работы добирается исключительно на собственной машине. Вот цитата: «...если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания». Чем дальше от трассы, тем больше частные имения, и тем меньше к ним проложено маршрутов общественного транспорта... Ещё одна категория неприкасаемых - те, у кого на иждивении инвалиды первой или второй группы. Хотелось бы надеяться, что ни у кого не хватит наглости, даже с помощью юристов, как-то приравнять иждивение к ухаживанию за физически ограниченными. В последнее время машины представительского класса на парковках для инвалидов с соответствующим знаком уже не редкость.

А вот и радостная новость для большинства россиян - лишать права на вождение не будут за долги по коммунальным платежам и банковским кредитам.

Схема будет работать так: если вы задолжали и попали в категорию тех, к кому можно применить санкции, то судебные приставы направят документ об этом (его копию) в ГИБДД. В официальном постановлении будет написано, что с такой-то даты и до момента оплаты долга, вам запрещается садиться за руль автомобиля. Сам должник должен будет прийти к судебному приставу для получения этого уведомления. Естественно, сам никто не пойдёт (так уж повелось в российском обществе), поэтому его доставят принудительно. Если же он будет скрываться от приставов, то его объявят в розыск, а уж на этом основании лишат права рулить заочно. Ну, а дальше ему просто достаточно один раз попасться ДПС за любое нарушение или просто во время проверки и... Инспекторы будут пробивать данные на водителя по общей базе, где и будет стоять отметка о том, что перед инспекторами всплыл должник без права управления транспортным средством. В данном случае приятный тариф на услуги проката от «собственной компании «Я и голодный майор Петрович» смогут составить уже сами гаишники... Если клиент не согласится, по закону, ему грозят обязательные общественные работы в течение полутора месяцев или лишение водительского удостоверения на один год.