28.10.2020
Драка шеринговыми самокатами посреди города

Спорт - есть жизнь, несмотря на то, что передвижение на электросамокате вряд ли можно назвать активным видом спорта. Однако, научиться на нем ездить нужно еще постараться - не каждый сможет удерживать равновесие на большой скорости, без опасения оставить виниры на тротуаре. Однако увлечение электросамокатами может иметь и обратный эффект, особенно, при наличии агрессивных или неадекватных пешеходов на пути вашего передвижения. К сожалению, не все люди относятся спокойно к любителям быстрых прогулок на самокатах, так как такое развлечение может быть весьма травмоопасно.

Спарринг на самокатах

Случайные прохожие посреди Москвы стали свидетелями странной картины: для подвыпивших человека дрались с помощью арендованных электросамокатов. Зрелище было настолько завораживающим, что прохожие не сразу вызвали отряд полиции. К тому времени, как подоспела помощь в погонах, один из участников драки находился на земле без сознания. Второй осматривал себя и самокат в поисках видимых повреждений. Однако таковых не обнаружилось. Неизвестно что было крепче: туловище дебошира или арендованное орудие преступления.

Двоих мужчин, одного без сознания, а второго с электросамокатом в руках, отправили в отделение милиции. По дороге в ОВД один из участников драки пришел в себя и был весьма удивлен смене дислокации. Вскоре он начал буйствовать прямо в автомобиле полиции: его не устроило то, что он покинул место преступления, оставив там и арендованный транспорт, и мобильный телефон, выпавший во время потасовки в траву. Завершить прокат самоката он не смог, оплата за аренду продолжала начисляться, и именно это ввело его в состояние резкой агрессии. Успокоить мужчину смог строгий взгляд офицера полиции: в качестве убедительного аргумента была продемонстрирована резиновая дубинка. Осознав, что знакомство с дубинкой, после встречи с электросамокатом, будет куда плачевнее, дебошир успокоился.

В отделении полиции на мужчин был составлен протокол о нарушении общественного порядка. Мужчина несколько раз пытался поднять шум по поводу выпавшего мобильного телефона и незавершенной поездки на электросамокате. Он утверждал, что его увезли с места столкновения незаконно, впоследствии чего им было утеряно личное имущество. Чтобы не терять время зря, офицеры полиции приняли у мужчины заявление на пропажу смартфона. Однако надежды на то что его найдут нет: Москва - это то место, где все пропадает бесследно, особенно, затерянное в траве. Потерянные телефоны редко возвращаются своим законным владельцам: спустя короткий промежуток времени они оказываются на разборе, откуда после уходят в качестве запчастей для других телефонов. Электросамокаты повреждений не получили, именно поэтому административное нарушение о порче арендованного имущества им не инкриминировалось. Неизвестно чем закончилась история двух любителей самокатов, выйдя из отделения полиции они мирно разошлись по сторонам, навсегда оставив в памяти неудавшийся спарринг.

Не поделили тротуар

Другая похожая история произошла в Минске. Мужчины, один на личном самокате, второй на арендованном, не поделили пешеходный тротуар. После столкновения началась словесная перепалка, входе которой началась драка. Один из мужчин попытался замахнуться электросамокатом, однако у него не вышло: транспорт оказался слишком тяжел для дебошира, поэтому полноценно размахивать им не получилось. Пришлось продолжать драку без подручных средств. В данном случае обошлось без блюстителей правопорядка: мужчины, после выяснения кто больше прав, разъехались с миром.

Нередко пользователи шеринга оказываются в спорных ситуациях по своей или чужой вине. Важно, чтобы в момент выяснения отношений арендованный транспорт не пострадал, ведь за это можно получить существенный штраф и административное наказание. Несмотря на то, что вы платите за пользование арендованным транспортом, вы продолжаете нести ответственность за его сохранность. Это прописано в договоре аренды, который подписывается в момент регистрации пользователя на сайте шеринга. То, что его никто не читает не является способом ухода от ответственности.