07.09.2020
Дроншеринг - сервис оперативной аренды беспилотников

Дроншеринг убьет профессию курьера

В России появятся логистические центры, базы, взлетно-посадочные площадки, с которых беспилотные летательные аппараты (дроны) будут взлетать и, в частности, доставлять клиентам заказанные товары, продукты и прочее. Признаюсь честно, я данной новости ждал лет пять. Потому что дроны летали давно, пробки в городах-миллионниках - дело привычное, курьеры даже на велосипедах не настолько оперативны, чтобы доставить, например, исключительно горячую пиццу за 10 минут. То есть спрос на быструю, оперативную и главное недорогую доставку был и остается. Здесь я смею предположить, что доставка продуктов дронами будет на порядок дешевле сервисов доставки еды с обычными курьерами. Все согласны?

Инновационный проект дроншеринг

Дроншеринг - основное направление инновационного проекта «Птеро». Они первые в России создают сеть дронов. Не понимаю, куда пока смотрит Яндекс. Хотя наша главная транснациональная компания никогда не летает первым рейсом. Всегда входит на рынок позже. Так Яндекс когда-то вошел в сферу доставки еды, в сервис такси, в краткосрочный прокат авто - каршеринг.

В чем соль сети дроншеринга?

Определенно, что заказывать товары мы будем через приложение. А оперативную доставку обеспечат дроны, которые встроены в комплекс логистики. Собственно, логистика и является главной фишкой проекта. То есть сами дроны, базы, взлетно-посадочные площадки, сервисное и программное обслуживание дронов.

Дронам запрещено летать в свободном пространстве России

Однако здесь мы упираемся в главную проблему: реализовать доставку товаров беспилотниками не так-то просто. Первое ограничение: воздушное законодательство запрещает беспилотным летательным аппаратам перемещаться в свободном пространстве. (разводим руками). Тот же GPS, который выключается и включается по отмашке. В общем, необходима легализация логистических услуг дрономании.

Если вопрос доставки товаров дронами будет решен на законодательном уровне, то стоимость доставки будет настолько низкой, что… Что? Нууу… И ничего. Не факт, что товары и еда будут дешевле. Прибыль у кого-то точно будет больше… Это факт.

дрон

И дрон не откусит кусочек от вашего стейка. И не плюнет в ваш суп.

Фото: depositphotos