30.04.2019
2018 год: в России произошло 143 ДТП с участием машин каршеринга

Сухая статистика. В России в прошлом году произошло 143 дорожно-транспортных происшествия с участием автомобилей каршеринга - краткосрочного проката авто. 10 человек из числа арендаторов погибли и 200 были ранены в результате аварий. 109 происшествий случились в Москве и 4 в Санкт-Петербурге. Еще три ДТП произошли в Краснодарском крае и 5 – в Красноярском крае. Число погибших в Москве - шесть человек, в Северной столице – шестеро раненых.

За два месяца 2019 года в России произошло 47 ДТП с машинами из поминутной аренды машин. Двое погибших. 56 травмированных. 41 трагическая авария из 47 произошло в Москве, 3 - в Санкт-Петербурге. На сейчас начинается пик сезона, самого опасного и аварийного времени для автопроката, когда на дорогу выйдут «подснежники» - неопытные водители.

Самые распространенные нарушения, которые приводят к авариям - неправильный выбор дистанции и непредоставление преимущества другим автомобилями на перекрестках (17 и 16 процентов). На втором месте - превышение скоростного режима, нарушение правил перестроения и непропуск пешехода (8-9 процентов).

Так пользоваться или не пользоваться арендой автомобиля в Москве? А куда деваться? Ехать ведь всё равно куда-то нужно.