11.07.2014
Рено Сандеро в аренду Москва

Ключевым событием лета 2014-го для отечественных автопроизводителей станет Московский международный автосалон. Опустим сразу презентацию всех иномарок, тут всё понятно – кто любим, тот хорошо и выглядит. А вот что ждать от тех, кто пытаясь не разориться на отечественном рынке, взял иностранца себе в хозяева? Что готово противопоставить ухмылке любителя современных машин Открытое акционерное общество «АВТОВАЗ»? Тольяттинские трудяги под руководством французско-японского управления могут презентовать уже в конце лета сразу 4 абсолютно новые модели.

Ожидается, хотя официального подтверждения пока нет (видать, работоспособностью и эффективностью PR-менеждеров и новостийщиков в компании займутся после основного продукта), что на постаментах на показ честной публике будут выставлены хэтчбек XRAY и кроссовер XRAY Cross, а также седаны LADA Vesta и прокаченный её же аналог Vesta WTCC.

Уже известно, что Веста начнёт серийно производиться осенью 15-го года. Она – следующий шаг семейства ладовской десятки. К русской душе, если так корректно выразиться, будут добавлены иностранные составляющие – детали от компании Renault-Nissan, которая недавно получила контроль над АВТОВАЗОМ. Заграничным в Весте станут рулевое управление, тормозная система и радиатор. Вполне логично с учётом того, что новые хозяева-французы намерены разогнать еле ползущего неповоротливого и замороженного российского автопроизводителя)) Любители всего, что выпускается под знаком LADA смогут заполучить Весту в свои гаражи примерно за 350 тысяч рублей. По крайней мере именно такая нижняя планка была заявлена для базовой версии этого авто, относящегося к В-классу.

Отличительной характеристикой XRAY стало понятие «высокий». Чтобы сразу стало понятно, что из себя будет представлять этот хэтчбек, а также кроссовер XRAY Cross, заметим, что оба автомобиля будут доработанными дизайнерами версиями таких известных моделей как Renault Sandero и Sandero Stepway, которую теперь можно взять в аренду на сайте ProkatMachin.ru. Внешний вид новинок, которые будут дешевле своих французских собратьев, остался в рамках уже показанного в 2012 году на столичной выставке товаров автомобилестроителей концепта Иксрэй. Любителям кинотворчества от компании «Марвел» этот дизайн придётся по сердцу – смотришь на машину и в голове всплывает «X-Men».

Ходят слухи, подпитываемые из окружения руководства АВТОВАЗА, что на ММАС-2014 могут появиться и другие модели производства. Говорят, что можно будет увидеть новую Ниву. Ни что, кажется, не мешает автопроизводителю выставить те модели, которые они так усиленно пиарят в последнее время. Например, ещё раз устроить некий информационный автопрокат по особенностям и прелестям лифтбека LADA Granta (сделали же они это в Казани в июле этого года, почему бы не закрепить навык в августе в Москве?). Внимания можно удостоить и городские кроссоверы, которые тоже достаточно часто обсуждаются среди автомобилистов - LADA 4x4 Urban, Largus Cross и Kalina Cross, которые не пользуются спросом в московских прокатах авто.

Ну и к тому же тем, кто не впервые посещает московский автосалон, достаточно интересно будет попробовать уловить разницу в презентации товара, когда у руля стоят французы с той, что была до этого. Изменения должны быть заметны во всём…