22.05.2014
штрафы на электронную почту

Основа такая: если Вы нарушили правила дорожного движения и это зафиксировала камера, установленная на проезжей части, готовьтесь заплатить штраф. Для того, чтобы претензия к вам от государственных служащих была законной, Вы должны получить уведомление о том, что «Гражданин, Вы не правы – поплатитесь!». Всё просто.

Продолжаем последовательность. Все где-то прописаны, а потому у всех есть адрес , а значит дом/квартира и почтовый ящик. В него и приходило «письмо счастья», на основании которого Вы должны были пойти и поделиться деньгами с государством за то, что пренебрегли его нормами, устоями, правилами, законами. Однако все знают оперативность Почты России))) ГИБДДэшники тоже – ребята информированные. Причём настолько, что решили упростить собственный документооборот за счёт Интернета.

А дальше есть смысл вникать в тему, если у Вас есть адрес электронной почты, которую вы постоянно просматриваете и сами Вы заинтересованы в более скоростной оплате собственных штрафов. В противном случае – НИКТО НЕ ОБЯЗАН иметь электронную почту! А значит, нововведение их не касается.

Итак, Министерство связи и массовых коммуникаций разработало законопроект. Согласно документу, предлагается просто юридически закрепить возможность рассылки уведомлений о нарушении ПДД и по электронной почте.

Разработчики уверяют, что официальное сообщение от какого-либо спама (нет сомнений, что хакеры-мошенники попробуют нагреться на пересылках информации о штрафах) можно будет отличить по электронной подписи уполномоченного должностного лица.

Уведомление – лишь начало, как у нас уже сложилось долгого перехода от бумажного документооборота к электронному. Планируется, что в дальнейшем нарушителю на почту смогут приходить уже персональные платёжки, с которыми можно будет идти в банк для оплаты. Или вообще не идти, оплачивая всё удалённо как на портале Госуслуг. Кстати, не исключается, что именно через этот портал ГИБДДшники смогут получить доступ в адресам электронных ящиков автовладельцев. Ведь уже сейчас при регистрации водитель указывает в личном кабинете свои персональные данные и информацию об автомобиле. Узнавать о наличие штрафа можно сразу после подключения соответствующей услуги. Сообщение приходит в виде СМС или письма на электронку, причём автоматически. Отслеживать можно весь путь от наказания до расплаты: уведомления появятся, когда ДПС зафиксирует нарушение, когда Вы оплатите штраф или при передаче дел в Федеральную службу судебных приставов, если Вы этого не сделали. Причём если водитель не заметил электронного письма в своей почте (бывают разные тому причины, например, сбой системы, некорректная настройка спам-фильтров…) это его личные проблемы – время, отведённое на оплату штрафа, начинает отсчитываться с момента отправки уведомления от инспекторов на ваш ящик.

Интересно, сколько времени понадобится самим инспекторам с момента нарушения водителем правил дорожного движения до отправки уведомления на почту владельца транспортного средства? Если и здесь произойдёт сдвиг в сторону оперативности, то первыми, кто действительно оценят нововведение станут компании по прокату автомобилей. Заботясь о клиенте, они предлагают аренду авто без залога и ограничений по пробегу, однако ответного благородства от арендаторов им ждать не приходится. Узнавать о том, что на машине автопроката были нарушены ПДД получается слишком поздно. Как правило, самого водителя (он покатался, вернул машину и исчез) к оплате штрафа привлечь уже не получается.