07.06.2014
взял на прокат авто Хаммер

В центре столицы начали массовое укорачивать парковочные места, на которых машины оставляют вдоль дороги. Теперь параллельная парковка, а она и так не всем даётся с лёгкостью, становится ещё сложнее. Вместо семи с половиной метров место для реверсивного слалома за рулём привычного или арендованного автомобиля сокращено до шести с половиной метров. Да здравствуют слёзы и нецензурные выражения «блондинок», увеличение продаж парктроников, камер заднего вида, а также рост обращений автолюбителей в страховые компании!

Возможность укоротить размеченные площади на метр появилась в соответствии с новыми ГОСТами, вступившими в силу ещё 28 февраля 2014 года. И опробовали их сначала на некоторых улицах внутри Садового кольца. Судя по всему, «блондинки» массово в суды не подавали и под, как всегда, одобрительное, а точнее болотное молчание общества, нормативы прижились и начали своё наступление на народ. Примечательно, что вся эта затея началась в преддверии расширения зоны именно платных парковок. Да, подаётся все под соусом увеличения количества мест в центре города, где цивилизованно можно оставить транспортные средства, но… Например, человека, который приехал в Москву и взял на прокат авто соответствующий собственному статусу (Porsche Cayenne (Facelift), Hummer H2 или Nissan Teana 2,3), вообще мало интересует чьё-то желание получать лишнюю прибыль. Деловому гостю столицы важно комфортно без лишних ограничений запарковать арендованный автомобиль и со спокойными нервами наслаждаться пребыванием в мегаполисе.  Однако теперь и для такого персонажа, не говоря уже о жителях первопрестольной, актуальным становится перечень улиц, где придётся потесниться.

В список платных улиц с новой разметкой вошли Моховая, Мясницкая улицы, Большая и Малая Лубянка, Павелецкая, Таганская, Крымская и Калужская площади, множество бульваров и…  В общем дорисуют и перерисуют парковки почти на 80 улицах. Общее количество новых платных машино-мест в центре города - около 3 тысяч.

Новая разметка появится при расширении зоны платной остановки за пределы Садового кольца. В неё уже входят 14 улиц вблизи делового центра «Москва-Сити», но уже к сентябрю список может увеличиться ещё на 268 улиц.

Решение о том, менять разметку или нет, в каждом регионе зависит исключительно от местных властей. Если речь идёт о парковочных местах на федеральных трассах, а они, как правило, проходят по территории многих населённых пунктов, то здесь последнее слово за Минтрансом.  Надо заметить, что новые ГОСТы не заставляют сокращать длину места для параллельной парковки и её вполне разрешено оставить прежней. Причем укорачивать длину можно только на дорогах, где ширина проезда составляет не менее трёх метров. Конечно, шесть с половиной метров это вполне достаточное пространство для постановки у края бордюры легковушки (надо полагать Хаммерам 2, микроавтобусам, а уж тем более большим экскурсионным на 76 улицах центра Москвы вообще делать нечего?), но лиха беда – начало! Если есть международный опыт парковки бампер-в-бампер))), то чем мы хуже? Будем, как говориться, парковаться до характерного хруста и чувствовать себя полноценными европейцами, продолжая гордиться лишь широтой русской души!  Тем более, если ужиматься, так именно в Москве, она же всегда не резиновая!