19.03.2015
Форд Мондео летняя и зимняя резина

Ну, прямо все начинают готовиться к летнему сезону, сверяя тарифы и подыскивая вменяемый прайс на перебортовку зимней резины на летнюю. Кто-то решает переобуть своего Ford Mondeo или Range Rover Sport 4WD пораньше и рискнуть на некоторых ещё обледенелых участках трассы, но зато не стоять в немыслимых очередях в пик спроса на услуги шиномонтажек. Кто-то готов переждать неблагоприятные условия для замены колёс, а у кого-то достаточно времени и ему всё равно сколько торчать в очереди под весенним солнцем. Но теперь все должны помнить, что покрышки должны соответствовать утверждённым стандартам, каких придерживаются в коммерческих конторах. Таких как прокат автомобилей в Москве без залога и ограничения пробега, таксомоторных парках и мелкогабаритных перевозках груза.

С января этого года вступил в силу технический регламент Таможенного союза, в котором прописаны точные требования к состоянию колес на транспортных средствах. Так минимальная глубина протектора на зимних не должна быть меньше четырех миллиметров, а на летних – 1,6 миллиметра. Кроме того, прописано об обязательном использовании шин согласно временам года. По идее, уже с первого января инспекторы могли смело штрафовать тех, кто катается на «лысых» колесах или летнем комплекте зимой. Однако, как это бывает, вторая сторона вопроса осталась не проработана. Норма есть – наказания пока нет. По сути сейчас в законе предусматривается общий штраф за эксплуатацию транспортного средства с неисправностями подобного вида. Наказание составляет пятьсот рублей. Из-за подобных сумм не будут хлопотать ни автомобилисты, ни инспекторы. Поэтому по факту с начала нового года не выписано ни одного штрафа из-за резины. Можно было соглашаться на прокат машин в любой конторе, даже арендовать авто там, где не обращают пристального внимания на покрышки. Было непонятно, как проверять остаточный протектор, сам механизм (речь не о линейке)…

Но теперь дело сдвинулось с места. Правительство России утвердило введение санкций к тем, кто ездит на плохой резине и ещё не по сезону. Законопроект подразумевает внесение нового пункта в статью 12.5 КОАП, согласно которому устанавливается отдельная ответственность за управление автомобилем с нарушением требований к колесам. Если документ пройдет в Государственной думе, то штраф возрастёт до двух тысяч рублей.

Стоит отметить, что это ещё гуманная сумма. Изначально некоторые депутаты предлагали приравнять штраф к стоимости нового комплекта шин, чтобы не стоял вопрос экономии и люди просто покупали новую резину, не дожидаясь пока придется заплатить вдвойне. С точки зрения безопасности на дорогах – предлагаемая сумма штрафа в десять тысяч рублей вполне оправдана. Порядка однозначно стало бы больше. Возможно, и штрафовать никого бы не пришлось. Вообще все эти разговоры о шинах пошли именно из-за нескольких крупных инцидентов, когда при первом гололеде фуры полностью парализовали движение на некоторых трассах, потому что не смогли подняться в гору на «лысых» колесах. В пользу новых поправок говорит и статистика резкого увеличения аварий с легковыми (Hyundai Solaris hatchback, Mazda СХ7, Kia Sportage) машинами в начале зимнего сезона.

Но тут возникает очередной вопрос. Как регламентировать сроки смены колес? Во-первых, в разных регионах они разные. Во-вторых, погода бывает настолько непредсказуема, что об ошибках синоптиков в прогнозах уже давно ходят анекдоты. Или будут определять широкий интервал, чтобы даже самые медлительные успели привести автомобиль в порядок? Тогда получается, что, например, в столице штрафовать за отсутствие зимних шин можно будет, наверное, только в январе, а за зимние уже в конце февраля… В общем, вопросов остается много. В любом случае, новые поправки начнут работать не раньше следующей зимы, а потому, по старорусской традиции можно снова посудачить и расслабиться.