14.08.2014
Путин любит жёлтую Ладу

Обсуждение и даже педалирование темы санкций РФ из-за проблем с обстановкой на Украине, приводит к появлению новых направлений в степенных размышлениях заинтересованных лиц. Такими в первую очередь можно назвать не рядовых автолюбителей, не бизнесменов от таксомоторных контор или тех, кто предлагает прокат авто в столице, а дилеров. Именно они больше остальных пострадают или заработают в случае каких-либо изменений на рынке. Причём те, кто точно уверен, что любые волнения только пойдут ему на пользу, может принять участие в искусственном расшатывании стабильной ситуации.

Правительство намекнуло, что санкции России могут не ограничиться только продовольственными товарами, а представители сферы автомобильной торговли уже пробуют бежать впереди паровоза с надеждой успеть переложить рельсы, по которым он едет, в нужном для себя направлении. Так автодилеры поторопились предложить кабмину более адекватный, по их мнению, вариант ответа в первую очередь Западу и Европе. Они предложили не отказываться от импорта готовых иномарок (а об этом начали говорить как о возможной санкции в первую очередь), а запретить госзакупки автомобилей тех государств, которые ввели ограничения в отношении РФ. Причём так называемые «отечественные иномарки», собираемые на территории Таможенного союза, тоже должны оказаться в опале. Если это произойдёт, то губернаторы и мэры позавидуют обыкновенным работягам, которые приезжая в командировки в столицу, будут разъезжать на прокатских автомобилях любого класса и марки (Porsche Cayenne, Volkswagen Polo, Audi A4, Opel Astra, Nissan Teana… ), не чувствуя, что их жизнь изменилась. Просто они всегда готовы платить за аренду авто в Москве, пусть со скидками, бонусами в виде бесплатно предоставляемых детских кресел и навигаторов, честную цену, а не рассчитывать на халявный транспорт за счёт госказны. Чиновникам придётся пересаживаться на другие автомобильные марки. Дилеры предлагают им начать присматриваться к «китайцам» и «корейцам». Эти страны не участвуют в санкционных разборках.

А мысль то подкупает своей новизной! Действительно, если властьпредержащие готовы грозить отказом от употребления, то именно они на своём личном примере обязаны подтвердить решительность и твёрдость избранной позиции. Иначе будет странно, грозить Германии запретом на ввоз и производство на нашей территории, например, Мерседесов и БМВ и тут же садиться в кожаные диваны этих тачек и ехать по делам. Дилеры Volvo, Ford, Chevrolet, KIA говорят, что предлагают альтернативу заранее, зная, как в нашем государстве принимаются решения: мгновенно и без консультаций со специалистами той сферы деятельности, которая пострадает от решительности руководителей страны, готовых помахать врагам фигой в любой момент. Они считают, что полный запрет на ввоз готовых иномарок - решение не правильное, так как любой россиянин в праве сам решать на какой машине он хочет ездить. А вот сокращение госзакупок сделает и издержки бюджета меньше, и отношение рядовых россиян к чиновникам лучше. Однако, даже если это сказочное предложение сбудется, талантливые управленцы всегда найдут обходной путь. Например, не исключено, что чиновники начнут брать автомобили на прокат, точнее достаточно, чтобы в официальных документах было прописано, что машина арендованная и всё.