02.08.2017
Аренда автомобиля за границей: как не попасть впросак

Если путешествуете на арендованной машине, то изначально Вы избрали прекрасный способ провести отпуск. Почему? Потому что это дешево. Это дешевле, чем покупка готовых туров. Вся прелесть в том, что можно увидеть новую страну в полной красе из окна арендованного автомобиля. Однако, за рубежом прокат авто может оказаться делом довольно рискованным и убыточным. Если арендатор не знает всех тонкостей автопрокат за границей. Вопрос, конечно, можно решить проще. Можно арендовать авто в Москве по тарифу «За рубеж» и поехать за бугор по нашим российским правилам - без залога, но с ограничением километража. Два слова «Unlimited kilometers» в договоре означают, что никаких ограничения нет. Плюс к машине можно взять бесплатный навигатор, кресло для ребенка.

Однако, если вы забыли или по каким-то причинам отказались от аренды авто в Москве, то добро пожаловать в зарубежные автопрокаты. Подойти к прокату машин стоит так же, как в выбору отеля. Волшебное слово - бронирование. Не торопясь, проанализируйте работу автопрокату, отзывы о нем, подберите два-три варианта машин, узнайте стоимость автомобиля, сумму залога, посмотрите правила дорожного движения в необходимой для вас стране. Вот, например, прокат авто в Черногории обойдется примерно 40-50 евро. Это эконом класс. В Черногории также как у нас в Москве нет лимита на километраж внутри страны. При том что общие условия проката машин соответствуют европейским традициям.

Также есть много полезных сервисов, агрегаторов по бронированию авто. Однако, цены там могут оказаться завышенными. Поэтому лучше всего обращаться напрямую в автопрокат, будь то Черногории или Греции, Испании или Франции.

Выбрав аэропорт в качестве места получения арендованной машины можно опять попасть на деньги. Ведь в самом аэропорту реально арендовать технику дешевле.

Как правило в условиях по прокату за рубежом прописаны обязательства по страхованию наподобие нашей ОСАГО и дополнительное страхование как наше КАСКО. Франшиза ровняется примерно пятьсот, две тысячи евро. В этом случае за мелкие погрешности, царапины и вмятины возьмут с арендатора, учитывая то, что, например, Европа кране заселенная страна и там паркуются как в Москве несколько лет назад при Лужкове - «бампер к бамперу», так что выйти или зайти в машину бывает невозможно.

В Европе можно готовится к тому, что автопрокатная компания заблокирует достаточно приличную сумму денег на карте рентера на весь период автоаренды. От 500 до 2000 € может составить сумма заблокированных средств.

Не удивляйтесь, если Вам навяжут платные дополнительные услуги, который в столице России, к пример, являются бесплатными: опять же, детское кресло безопасности, GPS-навигатор, который необходим как воздух в незнакомом городе. Внимательно читайте договор и обращайте внимание на все слова и ремарки, например, текст такого содержания «Limited kilometers 200 km per day» означает, то в сутки лимит километража ограничен 200 километрами. Или «full-full», или «full-empty» - это про топливо.

Если не знаете языка, то лучше арендовать автомобиль в Москве в рамках тарифа «За рубеж» и ехать спокойно в Европу. Прекрасная Хорватия, интересная Албания, замечательная Бельгия, гостеприимная Испания. Вот пример, аренда автомобилей в Италии также как в Москве без ограничений на километраж. Но в городах можно двигаться со скоростью 50 километров в час. А если за рулем говорите по телефону, то можно схлопотать штраф 700 евро.