16.07.2020
Как на фоне пандемии изменилось отношение россиян к краткосрочному прокату автомобилей - каршерингу

Как изменилось отношение россиян к каршерингу - краткосрочной аренде автомобилей на фоне пандемии - выяснили эксперты.

После снятия режима самоизоляции был проведен опрос «Авито Авто». Результаты неутешительные. Только 35 процентов арендаторов вернулись к сервису поминутного автопроката с прежней частотой использования. Другие 20 процентов стали чаще стали пользоваться сервисом аренды и отказались от такси. Но другие 20 процентов россиян планируют полностью отказаться от проката автомобилей в пользу личного транспорта. Третьи 20 процентов решились полностью отказаться от каршеринга. Делайте выводы - люди, которые раньше перед поеданием бургеров в Макдональдсе не мыли руки, сегодня не снимают с себя маски и перчатки.

При ниспадающей динамике каршеринга в масштабах страны услуга остается развивающейся, так как 78 процентов россиян не пользуются арендой машин.

Два процента опрошенных ездят на каршеринговых авто 15 раз в месяц. 17 процентов рентеров арендуют машины от одного до пяти раз в месяц.

Каковы перспективы краткосрочной аренды автомобилей?

В общем и целом, коронавирус практически сделал услугу каршеринга убыточной. Предполагаю, что в ближайшие два года закроются несколько сервисов как краткосрочной аренды автомобилей, так и большинство долгосрочной.