30.04.2019
Кикшеринг - прокат самокатов

Кикшеринг - это вам не каршеринг. Кикскутер-шеринг (кикшеринг, kick scooter) - новый бизнес больших городов. Это система краткосрочного проката самокатов или электросамоваров. Конечно, напрашивается сравнение с каршерингом или велошерингом. Вся наша жизнь скоро будет сплошным шерингом. Жена в шеринг. Муж в шеринг. Ум в шеринг.

Ладно. Вернемся к самокатам. Стало быть, кикшеринг - это современный бизнес, в основу которого положены передовые IT-технологии. Сегодня аренда самокатов по темпам развития в США и Европе на первом месте. Существует предположение, что прокат самоката - это высокомаржинальный бизнес. Хотите проверить? Ряд компаний уже предлагают сотрудничество. Вандалостойкий и всепогодный электросамокат, электронный замок, который открывается через мобильное приложение iOS или Android, поиск электросамокатов, расчет маршрутов, быструю регистрацию и оплату, умную транспортную сеть, мониторинг электросамокатов и управление трафиком через облачную платформу.

В чем прелесть аренды самоката? Удобно для поездок на короткие настояния, компактность, парковка, доступная цена.

Будет ли спрос на кикшеринг? Спрос уже есть. И количество предложений растет. Только многие самокатчики - также как и многие велосипедисты - ездят по пешеходным переходам. Хотя они обязаны спешиться на пешеходном переходе, везти самокат и идти вместе со всеми пешеходами пешком. Удобно ли? Может это быть выгодно велосипедистам? Нет. Ибо в чем тогда кайф?