04.10.2014
проблемы с технической фиксацией ДТП и новыми тарифами

Неоднозначно. ОСАГО сейчас в таком положении, когда один закон бежит впереди другого и поэтому меняется всё медленно и не последовательно. С первого октября должны были вступить в силу поправки, по которым выплаты по «европротоколу» увеличатся с пятидесяти до четырехсот тысяч рублей. Но и водителям недорогих Ford Focus II, Opel Astra и владельцам шикарных Toyota Land Cruiser, Infiniti QX56 придется подождать пока чиновники не утвердят требования к техническим устройствам фиксации информации о происшествии. Так уж получилось, что эти устройства должны быть и сложными для взлома, и точным, и при этом доступны любому водителю (как обыкновенный GPS-навигатор, например). В общем, пока в правительстве ломают голову, как это всё совместить, введение обновленного «европротокола» притормозили на неопределенный срок, потому что без технической поддержки он работать не может. Поэтому пока можно рассчитывать только на максимальные пятьдесят тысяч. Однако тех, кто никуда не торопится и не готов преждевременно тратиться на новые гаджеты в салон машины (как правило, это компании, предлагающие прокат автомобиля в Москве без залога и ограничения пробега) может порадовать другая новость - вторая часть поправок всё-таки заработала. Теперь в случае оформления ДТП с участием инспекторов, можно рассчитывать на выплаты до 400 тысяч рублей. В сравнении с предыдущими 120 тысячами – большой скачок.

Только вот рассчитывать на увеличенную компенсацию могут только те, кто заключил договор после первого октября. Ну или перезаключил уже существующий договор. Стоит, наверное, пойти на это ещё и ради того, чтобы при расчете суммы компенсации снизить максимальный коэффициент износа автомобиля – теперь он вместо восьмидесяти процентов составляет пятьдесят.

Однако и тут обнаружились проблемы. В связи с увеличением страховых выплат должны были вырасти тарифы на ОСАГО. Но утвердить их до вступления в силу новых поправок в закон об ОСАГО так и не успели. Страховщики рассчитывали на увеличение до 60 процентов. Но их ожидания не оправдались. Первого октября Центробанк опубликовал новые тарифные ставки – они выросли на 30%. Теперь минимальный базовый тариф, который не менялся с 2003-го года и составлял все это время тысячу девятьсот восемьдесят рублей, будет 2400, а максимальный 2600. Окончательная стоимость полиса вычисляется путем умножения базовой суммы на разные коэффициенты (возрастной, стаж, место жительства и т.д). Осталось только дождаться пока новые ставки утвердит правительство (а на это уйдет ещё какое-то время) и тогда всё встанет на свои места.

А пока страховщикам придется выкручиваться, потому что продавать новые полисы по старым ценам они не хотят, а не продавать – не имеют права. Так как по роду деятельности в первую очередь обязаны предоставить услугу. Но по каким тарифам и с каким лимитом?

Стоит отметить, что эти изменения далеко не последние. И страховщики намерены урвать побольше. Например, они предлагают увеличить коэффициент для неопытных водителей, а неопытными они предлагают считать всех, кто водит меньше одиннадцати лет. Или слишком молод: меньше 32 лет…