18.04.2017
Российские предприниматели внедряют новые форматы автопроката

По оценкам экспертов большая доля услуг по аренде автомобилей принадлежит российским столицам и их областям. На них приходится примерно 80% автопрокатных сделок.

Экономическая нестабильность поставила рынок в свои условия. Многие иностранные фирмы вынуждены закрываться или серьезно сокращать ставки по аренде машин. Ужесточается и конкуренция в этом сегменте. Если на авто эконом-класса спрос набирает рост, то премиум-машины характеризуются обратной динамикой. Однако, даже кризис не мешает российским предпринимателям развивать свой бизнес. Они вводят в действие новые форматы деятельности.

Сложные экономические условия поставили перед прокатными службами вопрос дальнейшего развития. Они вынуждены изобретать новые виды услуг и тарифы автоаренды. В последнее время уже известен и популярен поминутный прокат без необходимости внесения залоговых сумм.

Еще одно новшество - аренда автомобиля с дальнейшим выкупом. Такое решение рационально водителям, не имеющим времени на поиски нужной машины, оформления страховки, прохождения ТО и т.п.

Все большим спросом пользуется автопарк на аутсорсинге. Сторонняя компания выдает напрокат транспортные средства фирмам, сама проводит их сервис.