27.05.2016
Возможность дифференцированного наказания за систематические нарушения ПДД

Далеко несвежая, но актуальная новость, которая в ближайшие дни станет реальностью: за три нарушения ПДД водителей будут лишать прав.

1 июня (то есть через несколько дней) правительство внесет в Государственную Думу РФ поправки в КоАП. Данные поправки позволят лишать нарушителей правил дорожного движения водительских прав на один год за три нарушения.

На текущей неделе кабинет министров рассмотрит законодательный проект, который определит возможность дифференцированного наказания за систематические нарушения ПДД. Теперь лишать автомобилистов водительских прав будут за 3 нарушения.

Исследовав данные ГИБДД, аналитики пришли к выводу, что в 2014 году почти 40 процентов дорожно-транспортных происшествий совершили водилы, неоднократно привлекавшиеся к административной ответственности. В Инспекции безопасности дорожного движения уточнили, что «данный факт свидетельствует об излишне терпимой государственной системе реагирования систематических правонарушений дорожного движения». Во как.

Пока неизвестен точный список состава нарушений из-за которых будут изыматься права. Финальную редакцию проекта поправок опубликуют в ближайшие дни.

1-й зам председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков высказался на сей счет, что лишать водительских удостоверений будут только за самые грубые нарушения правил. Он уточнил, что из первой редакции закона уже удалили такие нелепости, как неправильную парковку, за которую поначалу также хотели лишать прав.

Он отметил, что проезд на красный, существенное превышение скорости на 60 километров в час и более, движение по встречной полосе -вероятнее всего эти нарушения останутся в законе. Однако, неправильно было бы лишать прав за три превышения скорости на двадцать километров в час.

В ноябре 2015 года СМИ сообщили, что ГИБДД разрабатывает новый законопроект, который возвращает балльную систему учета нарушений правил, как было ранее в СССР. Экспертный анализ показал, что первый вариант проекта закона коррупциогенный и документ был отправлен на доработку. С помощью нового закона ГИБДД планирует бороться с «устойчивым общепринятым антисоциальным поведением» некоторых водителей - злостных нарушителей на дорогах. Опять же можно в конце месяца и откаты хорошие на карман собирать. В любом случае лучше арендовать авто в Москве без залога, что недорого и быстро. Главное помнить об этом новом законе из советских времен, благодаря которому будут опять крепко закручивать гайки. Как в «Мимино»: Гиви Иваныч, слушай, совсем тебя этот ГАИ не уважает, да. И машину отнял и права.