07.08.2020
Каршеринга в России не будет, конец эпохи шеринга

У краткосрочного проката автомобилей - каршеринга - в эпоху эпидемий и коронавируса обнаружился или обновился ряд существенных минусов.

Как появился автопрокат в современной России?

Мода на аренду автомобилей пришла более десяти лет назад. Тогда множество компаний и частных лиц словили тему и стали сдавать в прокат авто, дабы получить прибыль. Цены на автопрокат десять лет назад были сумасшедшие (большие). Таков современный рынок - спрос рождает предложение. Перво-наперво машины сдавали на сутки и больше. И сдавали - повторюсь - не дешево.

Каршеринг вошел в моду

С развитием Рунета, появлением гаджетов и смартфонов мало-помалу наступила эпоха шеринга, а точнее - каршеринга. Поминутная аренда автомобилей, отодвинув с рынка традиционные салоны, захватила сначала Москву, а потом и всю Россию. Относительная простота регистрации в компаниях каршеринга резко увеличила спрос. Теперь не нужно было ехать в офис компании, каждый раз подписывать договор, а потом возвращать машину в назначенное время. С каршеринговыми компаниями достаточно было, пройдя бдительную службу безопасности, один раз подписать договор в мобильном приложении и пользоваться машинами, которые стояли по всему городу. Сначала возле метро… Потом география каршеринга существенно расширилась. Поминутно! Клёво!

Почему каршеринг - как прокат автомобилей в России не выживет?

Первое - это культура. В России нет еще культуры общего пользования. Хотя и заграницей ее немного. Человек - животное млекопитающее и свинство у него в норме. Как говорят во всем мире, самые быстрые машины из проката.

Далее мы перейдем к минусам, которые ощущают на себе арендаторы. Здесь можно отметить отсутствие доступа к проверке технического состояния транспорта.

Культура в России на низком уровне. Отсюда часто демонстративное неуважение к арендованной технике. Случается, что в салонах оставляют мусор, грязь. Не своя же машина. Некоторые арендаторы находили в салонах автомобилей каршеринга использованные презервативы и тампоны. Не очень приятное зрелище - стоит признаться. Не все компании моют машины ежедневно. Учитывая непростую эпидемиологическую ситуацию в Мире… Опять же пандемия, мать её за ногу… В общем, одна радость - всё равно ЧЕТЫРЕ КОЛЕСА, которыми ты распоряжаешься какое-то время.

В общем, мне по секрету сказал один из собственников компании по прокату авто, что краткосрочного проката автомобилей - каршеринга в России скоро не будет. Мы воочию наблюдаем скорый конец эпохи шеринга. Культура-мультура.