13.08.2020
Отменят ли льготные парковки для краткосрочной аренды автомобилей в Москве?

Предположительно, что Максом Ликсутов окончательно выходит из бизнеса краткосрочного проката автомобилей в Москве - каршеринга. Ранее он был связан с ООО «Каршеринг Руссия». Тогда настойчивый депутат госдумы Лысаков просил ФСБ и прокуратуру проверить связи Ликсутова с иностранными компаниями.

Почему же откат назад? И кому закроют прокат?

Ликсутов на днях выпустил обращение, где предложил внести изменения в правила парковки прокатских машин и отменить льготные абонементы. Вопрос - как это скажется на бизнесе поминутного автопроката становится риторическим. Плохо скажется. Но несколько лет назад именно Ликсутов и затеял льготные парковки для каршеринга.

Для всех ли автомобилей каршеринга планируется отменить льготные абоненты? Вопрос. Вполне возможно, что останутся какие-то компании, которые прямо или косвенно связаны с руководством города.

Зачем отменять льготные парковки каршеринга?

В обращении заместителя мэра предложено отменить льготы на улицах и во дворах, где более чем в 80 процентов случаев автомобили оставляют местные жители и арендаторы жилья. Ликсутов уточнил, что растет количество жалоб на машины каршеринга, которые паркуют во дворах домов. А владельцы частных автомобилей остаются без парковки.

Что предлагается?

Исключить из льготного абонемента часть парковок, где более 80 процентов мест занимают местные жители. Также через два года предлагается предусмотреть время действия льготного абонемента на парковки каршеринга - краткосрочного проката автомобилей в Москве, например, не более 1,5-2 часов простоя на одном месте.

Сооснователь сервиса каршеринга BelkaCar Екатерина Макарова отметила, что отказ от льготной парковки равносилен закрытию каршеринга в Москве.

Кстати, вопрос прибыльности - каршеринга до сих пор остается открытым. Многие компании, дай Бог, работают в ноль.

Читайте новости проката авто на канале prokatmachin.ru.